USD: EUR:
... в Запорожье
Работники ЗЭРЗа связывают резкую смену руководства с возможной приватизацией предприятия

Работники ЗЭРЗа связывают резкую смену руководства с возможной приватизацией предприятия

DSC_0108Руководство ПАО «Укрзалізниця» решило разобраться в ситуации, которая сложилась на ЧАО «Запорожский электровозоремонтный завод» и назначило временным и.о. председателя правления завода Ольгу Руденко. Отметим, до сегодняшнего дня Ольга Александровна работала на ЗЭРЗе в должности заместителя директора по коммерческим вопросам.

На протяжении двух дней двухтысячный коллектив «Запорожского электровозоремонтного завода» отказывался выходить на свои рабочие места. Заводчане написали письма на имя главы державы с просьбой не увольнять действующего руководителя предприятия Олега Винника.

Коллектив предприятия объявил забастовку вчера утром. Как уже писал «Первый запорожский», поводом для забастовки стала информация о возможном увольнение Олега Винника, а также слухи о назначении на его место человека из команды экс-директора Геннадия Политыкина, который, по словам заводчан, довел предприятие до банкротства.

Уже в обед на официальном сайте «Укрзалізниці» появилась информация о том, что Олег Винник получил выговор за многочисленные финансово-хозяйственные злоупотребления.

По словам председателя профсоюза завода эта информация не соответствует действительности.  Так как кредит (за который собственно и был вынесен выговор) брал не Винник, а Политыкин. Да и стоимость работ на предприятии никто не завышал.

Сегодня, 28 апреля представители «Укрзалізниці» побывали на ЗЭРЗ, пообщались с коллективом. По результатам встречи было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут, в том числе, и представители завода. Данная группа обязана разобраться в сложившейся ситуации. На время работы группы и.о. директора завода назначена Ольга Руденко.

Разобраться в ситуации намерен и глава Запорожской области Константин Брыль. Сегодня он вместе с руководителем профильного департамента ОГА побывал на предприятии и пообщался с трудовым коллективом.

DSC_0103

– Не выслушать коллектив мы не имеем права. Ваши переживания обоснованы. У вас на заводе работают династии. Я даю вам слово офицера, что выйду с предложением на Премьер-министра, если этого не хватит, то выйду на Администрацию президента для того, чтобы добиться справедливости. Если двухтысячный коллектив просит, чтобы руководитель остался на работе, нужно прислушаться, – сказал Брыль.

DSC_0097

Глава области также отметил, что считает данное предприятие успешным и неоднократно ставил в пример работу руководства.

– С января у вас создано дополнительно 150 рабочих мест и средняя зарплата выше средней по области. Ваше предприятие имеет богатый потенциал. Таких заводов в стране всего два – наш и львовский. В то же время, я приехал сюда лично для того, чтобы увидеть, насколько реальная та поддержка, о которой говорилось. Я привык к тому, что бывают “фейковые” протесты или акции поддержки. Но судя по настроению коллектива, я вижу, что вы действительно поддерживаете руководителя, – сказал губернатор.

Что касается “фейковых” акций отметим, вчера некоторые СМИ писали о том, что заводчанам заплатили за участие в митинге по 500 грн.

Впрочем, данная информация подтверждена не была. Более того, департамент безопасности «Укрзалізниці» ведет расследование по данному факту.

Отметим, что ПАО «Укрзалізниця» попыталось провести процедуру смены руководителя с рядом нарушений. Как рассказал директор Департамента промышленности и инфраструктуры ОГА Андрей Антонов, на сегодня есть только факсокопия приказа о якобы увольнении Олега Винника.

– По уставу предприятия подобные приказы должны приниматься по результатам голосования наблюдательного совета директоров «Укрзалізниці», чего не было, – отметил Антонов.

Скандальная ситуация на ЗЭРЗе, вероятнее всего, возникла не случайно. Напомним, ЗЭРЗ попадает в список предприятий, которые могут быть приватизированы. И именно для того, чтобы этот процесс прошел гладко и предприятие было продано за «правильные» деньги, необходимо было сместить успешного менеджера и назначить на его место того, кто уже на практике показал, что может за максимально короткие сроки обанкротить завод.

DSC_0017

DSC_0003 DSC_0009 DSC_0010 DSC_0012 DSC_0016 DSC_0019 DSC_0022 DSC_0026 DSC_0031 DSC_0032 DSC_0041 DSC_0042 DSC_0050 DSC_0058 DSC_0062 DSC_0064 DSC_0069 DSC_0074 DSC_0082 DSC_0089

0