USD: EUR:
... в Запорожье
Проводить обследование пассажиропотоков в Запорожье будет немецкая фирма

Проводить обследование пассажиропотоков в Запорожье будет немецкая фирма

В конце сентября завершился на тендер на комплексное обследование пассажиропотоков в городских маршрутах города. Под прицел специалистов попадут 92 автобусных маршрута, 7 троллейбусных и 8 трамвайных.

Благодаря этому обследованию удастся создать новую маршрутную систему, что позволить улучшить качество перевозок для населения, пересмотреть существующие тарифы, интервал движения и целесообразность самого маршрута и дублирующих его. Для проведения этого обследования городские власти выделили 1 миллион 200 тысяч гривен. Но, по результатам тендера на «Prozzoro» сумма существенно изменилась и упала до … 349 тысяч гривен.

6

Победителем торгов стала крупная немецкая фирма «Dornier Consulting International GmbH». Фирма специализируется на консультациях, планировании и проектном менеджменте обширной транспортной инфраструктуры – начиная от автотранспорта, заканчивая авиаперевозками. Вместе с ней принимали участие киевская «Международная маркетинговая группа» и «Харьковский национальный университет городского хозяйства имени Бекетова». Всё бы хорошо, но пока совершенно непонятно, зачем немцы вообще подались на эти торги, ведь до этого у них не было опыта проведения обследования пассажиропотоков в Украине. Более того, фирма «Dornier Consulting» не зарегистрирована в Украине и не имеет представительства в Киеве.

В управлении транспорта городского совета пока тоже смутно понимают о том, как сотрудничать с европейцами и каким образом они будут проводить масштабное исследование, которое предполагает табличный и учетный метод. А это значит, что специалисты должны будут лично ездить в городских маршрутах – считать количество пассажиров платных и льготных категорий, интервал движения и.т.д.

– Пока мы изучаем документы. У нас есть свои опасения, ведь эта фирма раньше не имела подобного опыта в других городах Украины. Тут возникает вопрос: либо цена и наше задание соответствует действительности, либо же здесь есть какие-то свои неточности, – рассказал начальник управления транспорта и связи Александр Власюк.

Несмотря на это, если бы «Dornier Consulting International GmbH» не подала свою заявку на наш конкурс, сумма была бы существенно выше. Ведь при проведении аукциона, только благодаря понижению цены от немцев, удалось выйти на сумму в 349 тысяч.

7

 

7-1

 

И тут возникает вопрос: насколько честно закладывали эту сумму наши чиновники. Александр Власюк утверждает, что сумма исходила от запросов на ценовые предложения, которые рассылало управление транспорта. Мы проверили и оказалось, что по Украине цены не особо отличаются. В соседнем Днепре тоже заложили аналогичную сумму в 1 миллион 180 тысяч для обследования пассажиропотоков на городских маршрутах.  Такую сумму объясняют тем, что комплексное обследование проходит в несколько этап –охватывает разные сезоны и методы учета, а также требует привлечения дополнительных специалистов.

– Возможно немцы нам предложат новый передовой опыт. Мы будем только рады сэкономить бюджетные деньги, – поделился Александр Власюк.

Пока договор с фирмой «Dornier Consulting International GmbH» еще не подписан.

0