USD: EUR:
... в Запорожье
Проспект Ленина стал Соборным (ОБНОВЛЕНО)

Проспект Ленина стал Соборным (ОБНОВЛЕНО)

Депутаты Запорожского городского совета проголосовали за переименование главной магистрали города – проспекта им. Ленина. 35-ью голосами народные избранники поддержали переименование проспекта в Соборный. Воздержалось – 4 депутата. Решение принято.

Отметим, изначально было подготовлено два проекта решения: первое – основано на результатах общественного слушания. Так, 40,1% жителей города (которые приняли участие в слушаниях) поддержали название – проспект Казацкий. В то же время члены экспертной группы предложили переименовать проспект в Соборный.

Во время обсуждений депутаты отметили, что новое имя проспекта должно быть однозначным.

– Есть улица Казачья, есть улица Запорожского казачества. Но не понятно, в честь какого именно казачества будет назван проспект, – отметил Максим Остапенко.

Возникли споры и вокруг второго варианта. Депутаты предложили проголосовать за исправление “просп. Соборный” на “просп. Соборности”.

– Нужно выбирать однозначный вариант и уточнить, какой Соборности. Может быть, нужно добавить Соборности Украины? И акцентирую внимание депутатов на то, что название выбирается на десятилетия, и, не побоюсь этого слова, на века. Давайте еще раз обсудим, чтобы мы не наломали дров. Наше решение должно быть однозначным, – сказал депутат Владимир Москаленко.

Но депутаты «отсекли» эту правку.

В результате голосования проспект Ленина получил новое “имя” – просп. Соборный.

0