USD: EUR:
... в Запорожье
Проект

Проект "общественный бюджет" охватит новые территории в Запорожской области - ФОТО

Вслед за областным центром проект “общественный бюджет” уже в этом году заработает в трех ОТГ Запорожской области – Широковской, Черниговской и Приморской объединенных территориальных громад ах, а также в Мелитополе.

Об этом стало известно сегодня, 27 марта, в ходе презентации в городском совете проекта “Общественный бюджет на востоке Украины – интеграция ради развития”. Проект реализуется Фундацией украинско-польского сотрудничества ПАУСИ в рамках международного сотрудничества с немецким фондом GIZ.

Проект охватывает три области – Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области.

Общественный бюджет — это реальная возможность реализации идей местных жителей по благоустройству, реконструкции и социально-культурным изменениям в городе, сельских и городских громадах. Жителям области стоит проявить инициативу, прописать идею и подать заявку на участие. Впервые общественность получит возможность развивать свои населенные пункты. Это касается вопросов благоустройства, спорта, культуры, образования и многое другое, что можно предпринять с определенным ограниченным бюджетом.
Какие именно проекты получат финансирование, решится с помощью голосования на местах.

При этом организаторы сообщают, что особое внимание будут уделять предложениям, которые имеют значение для внутренне перемещенных лиц.
5aba154bd3a00_43

Проект “Общественный бюджет на востоке Украины” будет реализовываться в течение 2018-2019 годов. Предполагается, что в это время будут проведены тренинги, обучение, которые должны мотивировать местных жителей принимать участие в распределении бюджетных средств. Подготовка и подача предложений стартует с мая по август этого года.

– Мы рады поддержать развитие общественного бюджета в городах и громадах Запорожской, Днепропетровской и Харьковской области. Ведь этот проект – яркий пример того, что местные жители смогут объединиться ради улучшения своих населенных пунктов, – рассказал директор проекта “Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества внутренне перемешенных лиц” Майк Маттес.

Напомним, что общественный бюджет в Запорожье успешно работает уже третий год. Его финансирование в этом году составляет 10 миллионов гривен. Свои предложения жители города могут подавать в электронном или письменном виде в мэрию. Все заявки будет рассматривать координационный совет. Сроки подачи документов, время рассмотрение заявок и этапы голосования будет известны позже.

В голосовании смогут принять участие и переселенцы, которые сейчас проживают на территории области. Для этого переселенцы из Луганска и Донецка в ходе проведения голосования должны предоставить справку о временном месте проживания.

0