USD: EUR:
... в Запорожье
Принятый закон о реструктуризации валютных кредитов критикуют в правительстве, Нацбанке  и Блоке Порошенко

Принятый закон о реструктуризации валютных кредитов критикуют в правительстве, Нацбанке и Блоке Порошенко

ВРУ

Принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных кредитов смог набрать большинство голосов в парламенте, но имеет призрачные шансы для вступления в силу

Вечером, 2 июля, Верховная Рада Украины приняла закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». За этот закон проголосовало 229 народных депутатов. Принятый закон обязывает банки реструктуризовать долги по валютным кредитам по курсу НБУ на дату заключения кредитного договора.

Сразу же после принятия закона он подвергся резкой критике со стороны представителей действующей власти.

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко назвал этот закон «катастрофой для страны», сообщает пресс-служба БПП. О том, что президент вероятнее всего ветирует принятый закон, заявил и другой представитель пропрезидентской фракции Игорь Кононенко. Также по словам представителей БПП закон принимался с нарушением регламента.

Резко раскритиковала принятый закон о реструктуризации валютных кредитов министр Финансов Наталья Яресько. На своей странице в социальной сети она написала, что этот закон – вызов справедливости и обвинила народных депутатов, голосовавших за него, в популизме.

С официальным заявлением выступил и Национальный банк Украины. В частности, пресс-служба НБУ обнародовала сообщение, в котором утверждается, что принятый закон принесет убытки стране в 100 млрд грн. Принятие закона о принудительной конвертации валютных кредитов по курсу на момент их выдачи (№1558-1) нанесет разрушительный ущерб для финансовой и банковской системы Украины и ставит под угрозу благосостояние всех граждан, утверждают в Нацбанке.

Поздно вечером об отзыве своих голосов под принятым законом начали заявлять депутаты, проголосовавшие «за». О том, что сегодня, 3 июля,  они поставят вопрос об отзыве голоса, на своих страницах в социальной сети написали народный депутат от фракции «Батькивщина» Юрий Луценко и представитель БПП Александр Черненко. Свои голоса за принятый закон оба избранника объясняют тем, что они не правильно сориентировались во время голосования.

 

0