USD: EUR:
... в Запорожье
Представитель международной экологической организации сделала резкое заявление относительно Запорожской атомной станции

Представитель международной экологической организации сделала резкое заявление относительно Запорожской атомной станции

схоят

С резким заявлением в британской прессе выступила представитель международной экологической организации «Друзья земли» Патрисия Лоренц

Мнение Патрисии Лоренц обнародовала британская газета The Guardian. Обеспокоенность представителя международной экологической организации вызвали условия сохранения отработанного ядерного топлива на Запорожской атомной станции, пишет со ссылкой на The Guardian «Корреспондент».

По словам Лоренц, она поражена тем, что «контейнеры с отработанными ядерными стержнями стоят под открытым небом, а на защите всего этого только металлические ворота и охранники, которые пританцовывают».

Отметим, ранее на Запорожской атомной станции сообщалось, что «27 апреля состоялась встреча специалистов станции с представителями экоцентров Венгрии, Румынии, Австрии, Великобритании, Словении, Болгарии и Словакии, Всеукраинской общественной организации “Национальный экологический центр Украины”, общественных экологических организаций Каменско-Днепровского района и г. Никополя. Встреча была организована в рамках работы с общественностью по вопросам подготовки Запорожской АЭС к продлению сроков эксплуатации энергоблоков №№ 1, 2.»

Представители экологических и общественных организаций ознакомились с работой Запорожской атомной станции, а также посетили сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). На все вопросы, возникшие у экологов и экспертов были даны исчерпывающие ответы, сообщали на ЗАЭС.

В апреле текущего года на Запорожской атомной станции были проведены командно-штабные учения «Объект – 2015» по проверке готовности сил и средств участников «Объектового плана взаимодействия ОП «Запорожская АЭС» в случае совершения диверсии». В учениях были задействованы представители ГП НАЭК «Энергоатом»,  Службы безопасности Украины, МВД Украины, ГСЧС Украины, Национальной Гвардии Украины.

Накануне майских праздников областная заявляла о том, что все стратегически важные объекты Запорожской области находятся под особой защитой силовых структур.

0