USD: EUR:
... в Запорожье
Предприятия увеличили уплату налога на прибыль на 95 миллионов гривен

Предприятия увеличили уплату налога на прибыль на 95 миллионов гривен

С начала года запорожские предприятия перечислили в бюджеты всех уровней 375 миллионов гривен налога на прибыль. Уровень поступлений прошлого года увеличен на 95,4 миллиона гривен.

Согласно бюджетным распределениям в государственную казну поступило почти 327 миллионов гривен, что на 84 миллиона больше, чем в прошлом году, бюджеты общин на местах получили 48 миллионов, прошлогодний показатель превышен на 11,6 миллиона.

Как отметил начальник Главного управления ГФС в Запорожской области Алексей Кавылин, оживление в экономике прямо сказалось на бюджетных отчислениях. Так, от налога на прибыль предприятий текущий темп прироста в госбюджет составил 9,6 процента, в местную казну – 78 процентов.

Крупнейшими плательщиками налога на прибыль являются предприятия Днепровского (72 миллиона) и Вознесеновского (52,6 миллиона гривен) районов. Субъекты хозяйствования Мелитопольского и Шевченковского районов областного центра перечислили по 46,6 миллиона, Александровского района – почти 22,5 миллиона, Коммунарского района – 21,5 миллиона, Хортицкого района – 19,5 миллиона, бердянские предприятия уплатили 18,7 миллиона.

Напомним, налог на прибыль предприятий, базовая ставка которого составляет 18 процентов, зачисляется в государственный бюджет в размере 90 процентов, 10 процентов остается в распоряжении местных общин. Кроме того, в местные бюджеты поступает 100 процентов налога на прибыль коммунальных предприятий.

0