USD: EUR:
... в Запорожье
Предприятия Метинвест и Зеленый центр Метинвест высадили в Запорожье 400 деревьев, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Предприятия Метинвест и Зеленый центр Метинвест высадили в Запорожье 400 деревьев, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 10 апреля, стартовал экологический проект «Озеленение планеты», в рамках которого в 100 странах мира планируют высадить один миллион деревьев.

На берегоукреплении в Заводском районе к экологической инициативе присоединились сотрудники запорожских предприятий группы Метинвест – «Запорожсталь», «Запорожогнеупор», «Запорожский литейно-механический завод» и «Запорожкокс».

«Предприятия запорожской площадки Метинвест не только активно принимают участие в подобных очень важных для нашего города экологических акциях, но и с радостью их организовуют. Например, только за последние 3 года в рамках проекта «Спасем Днепр вместе» было высажено более 1000 деревьев. Сегодня же мы ставим для себя задачу организовать сообщество неравнодушных людей, которыми движет единая идея: сделать наш город лучше и зеленее, – рассказал начальник управления социальной сферы «Запорожстали» Сергей Самарский. – В прошлом году мы высадили здесь 350 саженцев молодых лип и кленов. Сегодня мы решили эту традицию продолжить и высадить еще больше деревьев: 200 лип и 100 верб. Как мне рассказали в районной администрации, после наших общих усилий это место уже совсем скоро может получить статус сквера или парка».

Организаторы акции позаботились о том, чтобы экологическая инициатива проходила с соблюдением всех необходимых карантинных ограничений.

«Высадка деревьев в рамках глобальной экологической инициативы «Озеленение планеты» сегодня у нас проходит в индивидуальном порядке. Мы рассредоточили людей во времени и на территории таким образом, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Одно дерево высаживает один человек либо члены одной семьи. Люди обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты и антисептиками», – рассказал ведущий специалист по взаимодействию с молодежью «Запорожстали» Анатолий Ширма.

Напомним, в прошлом году в проекте «Озеленение Украины» участвовали более 50 тысяч украинцев. Только в Запорожской области в рамках этой инициативы высадили более 100 тысяч деревьев.

«Сейчас очень многие говорят об изменении климата, об увеличении выбросов СО2. Во многих промышленных городах оценивают качество воздуха, меняют законодательство, принимают различные меры. Но пока одни только говорят, мы садим деревья и реально уменьшаем выбросы СО2. Тем самым, предотвращая изменения климата наиболее эффективным способом. Все еще со школы знают, что деревья поглощают вредные выбросы и превращают их в кислород, – рассказала начальник управления охраны окружающей среды «Запорожстали» Инна Холина.

Кстати, в прошлом году в рамках этой глобальной инициативы в разных уголках страны в прошлом году высадили не один, как планировалось, а два миллиона деревьев. Результаты всеукраинской акции внесли в Книгу рекордов Украины.

«Я живу буквально в 100 метрах от этого места, поэтому, конечно, с радостью поддержала акцию. Нужно благоустраивать не только центр города, но и районы, в частности, наш Заводской район, – рассказала сотрудница управления контроля качества «Запорожстали» Яна Лесничая. Она пришла на акцию вместе со всей семьей – супругом Александром и двумя дочерьми Юлией и Викторией, – Очень здорово так выбраться с семьей и сделать полезное дело, чтобы показать хороший пример своим детям».

«Для нас эта инициатива имеет большое значение. Во-первых, это наш район, в котором мы живем. На берегоукрепление мы приходим отдыхать и купаться. Во-вторых, в городе очень много старых деревьев, сухостоев. Их нужно убирать и заменять такими молодыми и зелеными деревьями», – поделились сотрудницы отдела эксплуатации общежития завода «Запорожогнеупор» Надежда  Пономаренко и Надежда Матусарова.

Экологическая инициатива в Заводском районе продолжилась на улице Теннисной и на территории районного пляжа. Возле главной местной зоны отдыха члены общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье» вместе с волонтерами высадили 100 лип.

«Зеленый Центр Метинвест, как организация, которая занимается озеленением, не могла стоять в стороне от такого масштабного проекта. К сожалению, из-за карантинных правил мы значительно ограничили масштаб высадки деревьев и сконцентрировали усилия на двух локациях – на улице Теннисной и на районном пляже. Здесь мы вместе с волонтерами высадили молодые липы и компенсировали отсутствие зеленых насаждений. Уверен, что уже через несколько лет жители Заводского района будут счастливы отдыхать под этими деревьями, – рассказал глава общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье» Александр Балаба. – На этом, разумеется, мы не останавливаемся и уже до конца месяца собираемся благоустроить новыми насаждениями придомовые территории трех  запорожских домов».

С высадкой деревьев возле пляжа Заводского района помогали волонтеры – студенты «Запорожской политехники». Молодое поколение понимает значение таких экологических инициатив и с радостью их поддерживает.

«Когда я узнал об этом проекте, сразу решил окликнуться и внести свой вклад. Моя цель здесь – помочь родному городу и сделать его зеленее», – поделился студент-первокурсник  инженерного факультета Никита Лещенко.

Так же активно высаживали деревья и будущие литейщики Данил Ревенко и Богдан Петрик: «Посадить дерево – это доброе дело. Конечно, в любом районе Запорожья не хватает молодых зелених насаджений. Поэтому мы здесь, чтобы озеленить родной город, внести вклад в будуще», – рассказали студенты.

Напомним, в прошлом году в проекте «Озеленение Украины» участвовали более 50 тысяч украинцев. Только в Запорожской области в рамках этой инициативы высадили более 100 тысяч деревьев.

Присоединиться к глобальному проекту «Озеленение планеты» до 22 апреля может каждый желающий житель Запорожья.  В  связи с усилением карантинных ограничений высадка деревьев проходит не в массовом, а в индивидуальном формате.

Для участия необходимо высадить дерево и зарегистрировать высадку на сайте проекта. Фото и видео высадки деревьев выкладывайте в социальных сетях под хештегами #Greening_of_the_Planet #ОзелененняУкраїни #ОзелененняПланети.


Читaйте тaкже:

В Запорожье в Казацком лицее прошла экологическая акция «Озеленение планеты-2021», – ФОТОРЕПОРТАЖ

0