USD: EUR:
... в Запорожье
Правоохранители изъяли флешки, телефоны и макбук из IT-компании Марченко - ФОТО

Правоохранители изъяли флешки, телефоны и макбук из IT-компании Марченко - ФОТО

Директор компании AMgrade Кирилл Поликарпов рассказал подробности обыска, который сегодня в течение нескольких часов проводили в офисе компании, сотрудники Харьковской прокуратуры и СБУ, сообщает «Вся власть».

Как мы писали ранее, обыски начались сегодня с 10 :20 в офисе компании, которая входит в холдинг “Infotek”, принадлежащий брату заместителя руководителя Запорожского областного совета – Марку Марченко. Владислав Марченко и его брат вчера был задержан и доставлен в Харьков по подозрению в деле о присвоении 87 миллионов гривен в ходе проведения фиктивных тендеров на строительство парка в Мелитополе и многофункциональных стадионов в Запорожье.

– Офис стоял на сигнализации. На пульт охраны поступил вызов, и мы с юристом выехали. Мы приехали и увидели, что был сорван замок и вскрыта дверь. Хотя у правоохранителей был ключ от офиса. У них был ордер на проведение обыска, и они связались с собственником здания, в котором находится наш офис и он предоставил им ключ от офиса. Ключ, кстати, правоохранители демонстративно положили мне на рабочий стол, – говорит Поликарпов.

img-96f66bfd7fc8bc51545d4a8a0e2fc3d5-v

Самого руководителя IT-компании в помещение не пустили, ссылаясь на то, что он не предоставил приказ о назначении.

– Все документы находились в офисе, в котором вчера проходили обыски, – говорит руководитель компании и добавляет. – Насколько мне известно, каждый СБУ-шник во время обыска находился в разных комнатах и уследить за ними было невозможно. То есть обыски проходили с нарушениями.

К слову, сегодня офис не работал. Поликарпов заявляет, что все ушли на выходной в связи с тем, что в понедельник выходной и на фирме решили сделать короткий рабочий день вчера и выходной сегодня.

– На стенах в офисе развешены фотографии, их обрисовали. Все разбросано. Искали, видимо, сейф, разворотили серверную, забрали флэшки, телефоны, макбук, ноутбук, жесткие диски. На этих носителях – информация, которая касается деятельности IT -компании,- заверяет Поликарпов.

На данный момент сотрудники фирмы пытаются оценить ущерб, нанесенный компании.

Супруга задержанного главы областного совета Юлия Марченко на брифинге “Самопомощи” в Харькове рассказала, что  правоохранители в первый день обысков изъяли из квартиры личный телефон Владислава Марченко и его паспорт.

0