USD: EUR:
... в Запорожье
Правительство не поможет: запорожцам не хватает 110 тысяч вакцин БЦЖ

Правительство не поможет: запорожцам не хватает 110 тысяч вакцин БЦЖ

40579dc-295333-original-1-Деньги на вакцины есть, но купить их не где – они либо не завезены в Украину, или не зарегистрированы Министерством здравоохранения.

Ситуация с обеспечением иммунобиологическими препаратами населения Запорожской области вызывает беспокойство у депутатов Запорожского облсовета. Сегодня, в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, материнства и детства депутаты вместе со специалистами пытались найти механизмы закупки вакцин, в первую очередь, для детей. По официальным данным, потребность только в вакцине БЦЖ составляет 110 000 доз.

– Надо искать выход из ситуации. К примеру, обращаться в международные неправительственные организации, которые имеют возможность предоставлять вакцины, зарегистрированные в странах Европы, – сказала председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, материнства и детства Наталья Авраменко.

По официальной статистике, за 8 месяцев этого года туберкулезом заболели 30% запорожских детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

0