USD: EUR:
... в Запорожье
Поступления в местные бюджеты Запорожской области составили почти 6 миллиардов гривен

Поступления в местные бюджеты Запорожской области составили почти 6 миллиардов гривен

В январе-октябре текущего года в местные бюджеты Запорожской области поступило 5,8 миллиарда гривен (без показателей крупных предприятий, которые обслуживаются в Запорожском управлении Офиса крупных налогоплательщиков ГФС). Это на 347 миллионов больше, чем ожидалось, и более чем на миллиард превышает уровень прошлого года.

Комментируя поступления, и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко отметила, что прошлогодние показатели существенно превышены благодаря бюджетной децентрализации, в результате которой значительная часть уплаченных налогов остается на местах.

Также дополнительные финансовые ресурсы были привлечены в ходе работы по детенизации экономики, прежде всего, по легализации труда и в сфере земельных отношений. Поэтому минимум на 100 миллионов гривен был зафиксирован рост среднемесячных сумм, поступающих в казну общин – с 472 миллионов в 2016 году до 578 миллионов – в нынешнем.
mistsevi_10_mis

Так, одним из крупнейших формирователей доходов бюджетов является налог на доходы физических лиц, который с начала года выплачено 3 миллиарда 355 миллионов гривен, что на 863 миллионов выше данные прошлого года.

Почти 911 миллионов гривен казна получила от платы за землю, уровень 10 месяцев 2016 года превышен на 130 миллионов, прогнозы на этот год – на 152 миллиона. Значительные поступления обеспечили представители малого и среднего предпринимательства, направив 803 миллиона гривен единого налога. Увеличение отчислений к показателям прошлого года составляет более 240 миллионов, к ожидаемым на этот год – на 89 миллионов гривен.

Кроме того, розничная торговля подакцизными товарами принесла бюджетам почти четверть миллиарда гривен акцизного налога, что превышает прогнозы на 23 миллиона, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0