USD: EUR:
... в Запорожье
Платежки с новыми ценами на тепло и горячую воду запорожцы могут получить  осенью

Платежки с новыми ценами на тепло и горячую воду запорожцы могут получить осенью

цегельник

Новые тарифы на тепло и горячую воду еще не утверждены Нацкомиссией

Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказала заместитель директора Концерна «Городские теплосети» Татьяна Цегельник. По ее словам, расчеты по тарифам уже предоставлены в НКРЭКУ, однако решение по их утверждению находятся на стадии утверждения.

– С 1 апреля увеличились тарифы на тепловую энергию для ГТС. Он был утвержден НКРЭКУ. Это основная составляющая тарифа на услугу Концерна. На сегодняшний день Нацкомиссией рассматриваются материалы на установление тарифа на услугу. Решение не принято, но мы обязаны информировать о предстоящих изменениях, – рассказала Татьяна Цегельник.

Проект новых тарифов обнародован на официальном сайте мэрии. В частности, тарифы на тепло для запорожцев увеличатся на 74,8%, горячая вода подорожает на 57%.

Согласно расчётам «ГТС» тарифы на горячую воду и отопления будут такими:

Отопление при наличии счетчика тепла — 662,492 грн. за 1 Гкал

Отопление при отсутствии счетчика тепла — 14,53 грн. за м2

Горячая вода при наличии полотенцесушителя — 38,808 грн. за м3

Горячая вода при отсутствии полотенцесушителя — 35,983 грн. за м3

Однако, скорее всего, применить новые тарифы в текущем отопительном сезоне в Концерне не успеют, прогнозируют в теплосетях. Окончательное решение будет за Нацкомиссией. Однако за 15 дней до вступления тарифов в силу Концерн «ГТС» обязан предупредить запорожцев.

– В любом случае, закон никто нарушать не будет. Тариф утверждается, и мы за 15 дней до вступления его в силу должны предупредить население. Вероятнее всего, что новые тарифы будут применяться уже в следующем году, – сказала Татьяна Цегельник.

Таким образом, детальнее с новыми тарифами запорожцы смогут познакомиться уже осенью в новом отопительном сезоне. Платежки с увеличенными цифрами, скорее всего, горожане получат уже после проведения местных выборов.

0