USD: EUR:
... в Запорожье
Областная власть ищет инвесторов для обновления парка сельхозтехники

Областная власть ищет инвесторов для обновления парка сельхозтехники

1Обновление технического парка сельхозмашин – стратегическая задач для областной власти. Для того, чтобы поддержать агрокомплекс региона в этом году из областного бюджета было выделено 1,5 млн грн.

– Приобретение сельхозтехники, в том числе и на условиях софинансирования, – одна из форм инвестирования средств областного бюджета в развитие агросектора региона, – сказал Григорий Самардак во время рабочего визита в Михайловское высшее профессиональное училище, которое готовит специалистов для агросектора.

Как пишет пресс-служба областного совета, эти деньги будут направлены на покупку нового комбайна John Deere. Ообщая стоимость машины – 4,8 млн. грн. остальную часть средств училище заплатило самостоятельно.

Руководитель областного совета также встретился с генеральным директором компании «John Deere Украина» Питером Загсе.

4_119

Питер Загсе отметил, что молодое поколение запорожцев должно уметь использовать передовые технологии во всех сферах жизни.

В то же время глава региона Константин Брыль отметил, что планируется сделать училище базовой школой подготовки высококвалифицированных специалистов, которые умеют работать с современной техникой.

Для справки

Михайловское высшее профессиональное училище было основано в 1932 году как школа механизаторских кадров. Сейчас здесь учатся 475 учеников. В заведении готовят специалистов по следующим профессиям как слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; электромонтер по ремонту и обслуживанию; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; водитель автотранспортных средств; оператор по обработке информации и программного обеспечения; повар и пекарь. Также проводится обучение по специальностям: монтаж, обслуживание и ремонт электротехнических установок в агропромышленном комплексе; эксплуатация и ремонт машин и оборудования агропромышленного производства.

0