USD: EUR:
... в Запорожье
Новые тарифы на обслуживание многоэтажек: сколько придется платить запорожцам

Новые тарифы на обслуживание многоэтажек: сколько придется платить запорожцам

На сайте Запорожского горсовета были опубликовали новые тарифы управляющих компаний, которые будут обслуживать дома, не определившиеся со своей формой собственности.

Напомним, конкурс выиграли три фирмы:

  • «Місто для людей Запоріжжя» (2 лота): Днепровский, Хортицкой, Алексанровский, Вознесеновский и часть Коммунарского района  тарифы;
  • «Мрія»: Шевченковский и часть Коммунарского района  тарифы;
  • коммунальное предприятие «Запоріжремсервис» : Заводской, Хортицкий и большая часть Вознесеновского района → тарифы.

Новые управляющие компании полноценно начнут работать уже c 1 ноября. Стоит отметить, что некоторым жителям новые тарифы точно не «придутся по душе». Например, жителям дома №25 по ул. Гетманской (Вознесеновский р-н, «Запоріжремсервис») будут платить по 22,8 грн за квадратный метр, а жильцы дома №19 по ул. Турбинной (Днепровский р-н, «МДЛ Запоріжжя») и вовсе 44,55 грн за квадратный метр.

Ранее на нашем сайте было опубликовано интервью с генеральным директором управляющей компании «Мрия» Арамом Калояном, в ходе которого он рассказал и о принципе расчета компанией тарифа на обслуживание дома.

— Средний тариф по нашему лоту, а это Шевченковский и Коммунарский районы, составляет 5,36 грн (первые этажи) и 5,75 грн (вторые этажи и выше, с лифтами).  Да, есть дома, где тариф составляет и 10 грн, есть дома, где меньше 2,50-3 грн. При расчете тарифа мы руководствовались исключительно тем техническим заданием, которое было включено в конкурсную документацию. Речь идет о технических характеристиках домов – там обозначена площадь уборки придомовой территории, состояние технических сетей. Мы проанализировали эти характеристики и подготовили свои предложения. Более того, наше предложение было в среднем на 75 копеек дешевле, чем у КП «Наше місто». Я вам скажу откровенно, если бы не было этого конкурса, тариф был бы намного дороже, — сказал Арам Калоян.

18

Игорь2017-10-20 07:12:16
Арсену 2017-10-12 10:41:58 Сама постановка вопроса - "свои люди создали" мне всегда не понятна. Этих "своих людей" в доме для создания ОСББ должно быть не менее 50%. Да. бывают случаи, что ОСББ создают с нарушениями, подделывая подписи и т.д. - КАК РАЗ ВАШ ВАРИАНТ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА. ИЩУ НЕ ТОЛЬКО СВОИ ПОДПИСИ, - И НЕ ВИЖУ. Начинали с тарифа, который был у Основания - 2,3 грн. В январе 17-го 85% проголосовало за тариф 3,94, который включает в себя кредит на окна и тамбурные двери. - ЭТО У ВАС ГОЛОСОВАЛИ, А У НАС ТАРИФ В 5 ГРН "НАЗНАЧИЛИ" ТЕ ЖЕ "СВОИ ЛЮДИ". ЛЕД-ЛАМПЫ - ЭТО НЕ ДЛЯ НАШИХ ДУР ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ИЖЕ "КОМПАНИИ СВОИХ ЛЮДЕЙ". ВЫБИТЫЕ ОКНА, ЛИФТЫ НА "ЧЕСТНОМ СЛОВЕ" ТО РАБОТАЮТ ТО НЕ РАБОТАЮТ, В ПОДВАЛЕ ДОХЛЫЕ КРЫСЫ С ДОХЛЫМИ КОТАМИ. ИНОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ ДВОРНИЧИХА ЧТО-ТО ПОДМЕТАЕТ (1 РАЗ В 2 МЕСЯЦА). КРЫША ТЕЧЕТ ДО 5 ЭТАЖА. ТРУБЫ ТОЖЕ. ОТМОСТКИ НЕТ. ДВОР В СПЛОШНЫХ ЯМАХ. ЭЛЕКТРОПРОВОДКА СКРУЧЕНА В "ДУЛИ" И БОЛТАЕТСЯ КАК .... КОМПЫ ПРАВДА ЕСТЬ У ВСЕХ ЧЛЕНОВ "ПРАВЛЕНИЯ"! ДА, ЕЩЕ ПАРА СОБСТВЕННИКОВ (ДУМАЕМ, ЧТО ЗА ВЗЯТКУ) ОТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ ПРОВЕЛИ СЕБЕ "ТЕПЛЫЙ ПОЛ"!!!! А БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ на РЕМОНТ лифтов, ...... ЭТО "ФЕЕРИЧНО". БОЛЕЕ 500 ТЫСЯЧ ФИРМОЧКИ ВЗЯЛИ НА КАПРЕМОНТЫ, + СОБРАННЫЕ С "ЖИЛЬЦОВ" ОКОЛО ..... ТАК И НЕ ВЫЯСНИЛИ СКОЛЬКО. ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ .... ПОВЕСИЛИ Б/У ЗЕРКАЛЬЦА.... И ИСЧЕЗЛИ . ЛИКВИДИРОВАЛИСЬ. И ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ, С ТЕМИ ЖЕ УЧРЕДИТЕЛЯМИ.
николай2017-10-19 14:17:32
в нас люди стали линивы и безразличны в подъездах грязь все вырезано нет связи радио не работа лифт домофон отрезан полный ..........кто в этом виноват ?Буряк.
Инна2017-10-15 13:16:57
А если не платить вообще, так придут с представителями власти (полицией) и конфискуют имущество на сумму долга.
Сергей2017-10-14 08:13:42
я хочу получать ежемесячно отчет о проделанной работе и использованным деньгам которые у меня взяли. где это можно узнать?
Людмила2017-10-12 21:40:02
Беспредел и грабеж и все это с "одобряймс" мэрии в Нашем доме по ул.Исторической31 "Запорожсервис" установил тариф 10,65 за 1кв.м,из них 3,35за 1кв.м за лифт.Т,Е я живу на 2-ом эт лифтом вообще не пользуюсь,а 235 грн в месяц заплати,в месяц я за" обслугу"должна заплатить 750грн Платить этим бандюгам не собираюсь,они,будучи" Основанием"в нашем доме вообще ничего не сделали,сейчас они деньги собирутьи через год ищи,свищи!
Светлана2017-10-12 15:47:45
Самое дерьмовое в этом,что эти фирмочки созданы под фиктивные или как налоговики говорят "ямы" Например фирмочка мрия(юр адрес Освобожденная 25) создана под Калояна и учредители в ней калоян и другая фирмочка авикон груп( юр адрес Рекордная 2), где учредителем является тот же калоян и почему то надо обращаться за довидками по адресу Рекордная 2-Одна шатия братия во главе с калояном арамом ваники,а через год они слиняют с нашими деньгами,т.к. договорчик заключен на год до 06.09.2018г.,а бурячок скажет,что вот такой чуркеш оказался . Вы думаете они что-то сделаю,когда у ни х на фирмочках по два человека числиться? Даже уже чурки нас имеют....................
Арсен2017-10-12 10:41:58
Сама постановка вопроса - "свои люди создали" мне всегда не понятна. Этих "своих людей" в доме для создания ОСББ должно быть не менее 50%. Да. бывают случаи, что ОСББ создают с нарушениями, подделывая подписи и т.д. Но если для создания ОСББ необходимо 50% голосов, то чтоб забрать дом в управление нужно уже 66,67%. Есть ОСББ, которые создались, а дома в управление так и не забрали по разным причинам - в основном не набрали для этого решения необходимых 66,67%. Я считаю, самая главная - нельзя в ОСББ насильно сгонять людей. Они должны сами понять, что так будет лучше. Скажу за свое ОСББ. Создались в декабре 15-го. Были споры, баталии. За создание проголосовало 60%, были люди, которые ходили в прокуратуру, требуя отмены регистрации. В апреле 16-го 70% жильцов проголосовало забрать дом в управление. В июле 16-го наконец город дом отдал. Начинали с тарифа, который был у Основания - 2,3 грн. В январе 17-го 85% проголосовало за тариф 3,94, который включает в себя кредит на окна и тамбурные двери. По итогу за 1 год и 3 месяца на сейчас ЗА СВОИ ДЕНЬГИ при тарифе 3,94 мы имеем: 3 новые лавочки, полностью везде освещение ЛЕД, новые окна и двери, заделали 300 м швов, новые двери на крышу, полностью убранный чердак без голубей , убранную придомовую территорию (70 соток) и чистые поъезды, купили перфоратор, болгарку, шуруповерт, мотокосу и т.д. Потихоньку ремонтируем подъезды. За БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ начали замену лифтов, всех труб в подвале, замену электросетей. Если бы люди не проголосовали, и мы бы не взяли дом в управление, ничего этого бы не было.
Игорь2017-10-12 09:01:50
О каком ОСББ кто-то здесь говорит? В нашем ОСББ, которое "свои" люди создали, - не меньше "тарифы". Откаты идут и в ОСББшных домах, и во всех остальных.
Арсен2017-10-11 21:44:38
А кто вам виноват? Почему не создали ОСББ и сами бы тогда решали какой тариф и на что тратить. Тарифы на некоторые дома огромные и не понятно как будут платиться людьми. Но это тариф экономический а не политический, как был раньше. Платить за тех.обслуживание дома по 2 грн. с 1 м.кв? Это обман вас и себя. За эти деньги ничего не сделаешь. Вопрос - какие услуги они будут оказывать за эту цену? И это еще не всё. Сюда не входят работы по капитальным ремонтам и каким-либо серьёзным работам. Это будет отдельно, чуть попозже. Дом принадлежит вам. И пока вы это не поймете, тариф будет для вас непонятнооткудавзятый. В законе прописано, что управляющая компания к затратам, которые она понесет на обслуживание дома прибавит свою "винагороду". Всё по закону. Вам давали 2 года сделать хоть какой-то шаг для обслуживания своего дома. Пусть не создавать ОСББ. Хотя-бы домовой комитет. Вы могли собрать собрание и выбрать себе управителя. Кто из вас сделал хотя-бы это? Ваш дом в глазах государства - частный дом. Он такой-же как дом в частном секторе. Государство его обслуживать уже не будет. Это ваша обязанность. А т.к. вы не хотите брать на себя эту обязанность, ее передали управляющей компании. Теперь она обязана поддерживать ваш дом в техническом состоянии. И она не будет у вам спрашивать как т почем ей заделывать швы. Она их заделает и выставит вам эту работу отдельной строкой. Со своей "винагородой" конечно. Как-то так.
наталья2017-10-11 19:00:08
за маленький 8- квартирный дом 1951 г постройки который мы сами ремонтировали всю жизнь и живут пенсионеры поставили тариф 11-60 грн за 1 кв.м за квартиру получается 684 грн это просто скотство и сволочизм Как избавиться от этих управителей ,это просто ужас.
2017-10-11 15:59:21
Ребята,надо что-то делать!Иначе нас будут продолжать доить...Мэр обещал на сессии,когда Наше Місто повысило тарифы в 3 раза,что они будут оказывать качественные услуги...И где они???У нас в доме при тарифе 4,60 ничего не делалось,только двор убирают и всё.И получают с дома 27000 грн.в месяц.За что?И куда эти деньги идут? И так везде...Похоже возвращается схема,которая была при Януковиче по коммунальным платежам.Теперь они уже хотят тариф 6.83 за м.кв. Это 450000с дома.Мэр должен держать свое слово,если он уважает себя и своих жителей или если он считает себя мужчиной. Доверия больше нет. Гнать их надо поганой метлой вместе с управляющими компаниями.
Яна2017-10-11 12:39:21
В НАШЕМ ГОРОДЕ я платила меньше 3-х гривен, теперь 6,05 за квадрат. Это вообще как ВАМ?
Александр2017-10-10 22:30:07
Очередная обдираловка
валентина2017-10-10 15:59:54
даже перечень домов составлен с ошибками где находится дом васыля сергиенка/светлая 68/32 кто знает?
валентина2017-10-10 15:52:10
за бардак и беспорядок требуют платить еще больше
2017-10-10 15:48:27
Если они продолжат в том-же духе, то чувствую скоро мер вместе с єтими фирмами будет посажен на кол перед мерией, а затем сожжен на костре.
2017-10-10 15:29:21
За что? За ту грязь, которая в лифтах в подъезде и вокруг дома по Калнышевского-16?
Надежда2017-10-10 15:07:25
Грабеж