USD: EUR:
... в Запорожье
Невозможное возможно или что обещали запорожскому кинотеатру «Космос» городские власти

Невозможное возможно или что обещали запорожскому кинотеатру «Космос» городские власти

ranshe-sejchas-kinoteatr-kosmosКП «Кинотеатр «Космос» построили почти полвека назад. Здание «умерло» так и не дождавшись ни ремонта, ни обещанного инвестора.

Кинотеатр «Космос» был построен в 1967 году. Общая площадь “Космоса” и принадлежащей ему территории составляет 1429 и 4900 кв. м2 соответственно. Большой кинозал на 560 мест, экран размером 12,4 х 5,2 м. Это единственный кинотеатр в Коммунарском районе и с 2004 года кино в нем больше не показывают.

Буквально на минувшей неделе городской голова Запорожья Александр Син вспомнил о кинотеатре (хотя от кинотеатра там не останется скоро даже названия).
В интервью одному из местных телеканалов мэр заявил, что городские власти собираются за счет бюджетных средств отремонтировать этот объект.
– Мы решили прекратить искать арендаторов на кинотеатр «Космос». Планируем сделать объект культуры в Космическом жилмассиве, которого там не хватает, – сказал городской голова.

Выходит, чиновники специально ждали, пока бомжи превратят здание кинотеатра в свою гостиницу, выбьют из него остатки окон, вынесут все, что «криво» стояло, а «коробка» когда-то популярного кинотеатра начнет рассыпаться и только потом прекратят искать арендатора и начнут выделять деньги из бюджета на ремонт? Фантастика, даже как для части предвыборного пиара.

«Первый запорожский» решил вспомнить, что обещали городские власти кинотеатру на протяжении последних пяти лет. Оказалось, обещали не много, но с фантазией.

2010 год, 13 апреля, заседание постоянной комиссии по гуманитарным вопросам
Депутатам предлагают ликвидировать здание кинотеатра, а на его месте построить свечку-многоэтажку, но не простую, а с кинотеатром на перовом этаже.
Автор идеи – тогдашний председатель Коммунарской районной администрации Юрий Пелых.

Глава района предлагает найти инвесторов, которые бы согласились реализовать этот проект. Более того, идея строительства нового многоэтажного дома с кинотеатром на первом этаже кажется руководителю района интересной и куда более выгодной, чем, к примеру, простое восстановление кинотеатра. Отметим, что на то время, цена вопроса «реабилитации» кинотеатра была в пределах 12 млн грн. Не уж то построить новый многоэтажный дом было дешевле?

2011 год – чиновники все еще верят в том, что строить «свечку» с кинотеатром выгоднее и нужно просто найти спонсора.

…хотя
Некоторые представители власти время от времени вспоминают о том, что можно было бы продать объект, но… продавать нельзя. С 2002 года половина помещения кинотеатра разделена между бильярдным клубом и кафе. Согласно договору, арендаторы освобождают помещение только в 2012 году.

Поскольку разговор зашел о продаже отметим, помещение не отапливалось с начала 2000-х и потому, его техническое состояние (на момент 2011 года) критическое. Здание не имело никакой инвестиционной привлекательности. Да и желающих купить объект как-то не наблюдалось.

Стоит отметить, что некоторое время, городские власти заслушивали (рассматривали) планы развития данного КП, искали толкового руководителя, но видимо, так и не нашли.

Январь 2013 года
Городской голова Запорожья Александр Син посещает с рабочим визитом Коммунарский район. Кинотеатр «Космос» также не обходит стороной.
Тогда градоначальник поручает привести в порядок (причем в кратчайшие сроки) «Космос».
Мусор вокруг здания тогда, наверное, убрали. На этом порядок закончился. Визиты и знаки внимания со стороны власти – тоже.

И вот в сентябре 2015 года о кинотеатре вспоминают вновь. Обещают выделить деньги из местного бюджета и восстановить объект.

Что реальнее: выделить деньги из местного бюджета или снести и построить дом-свечку? Наверное, эти обещания где-то рядом…

0