USD: EUR:
... в Запорожье
Несмотря на потепление, 200 рыбаков снова вышли на лед

Несмотря на потепление, 200 рыбаков снова вышли на лед

3002 февраля, рискую жизнью, 200 смельчаков вышли на зимнюю рыбалку.

– Рыбалка для меня – это стиль жизни, но всегда с пониманием отношусь к правилам безопасности. Под лед никогда не проваливался, и в помощи спасателей не нуждался. Но в случае опасности знаю, куда необходимо звонить и обращаться за помощью, – рассказал рыбак с многолетним стажем, пенсионер Анатолий Иванович.

По словам начальника сектора по связям со СМИ и работы с общественностью Юлии Барышевой, чаще всего рыбаки становятся жертвами собственного хобби, потому что пренебрегают правилами безопасности.

– Мы обращаемся к гражданам с просьбой сохранять бдительность на воде и быть осторожными. Также просим родителей напомнить своим детям об опасности прогулок по замерзшим водоемам, не отпускать их на лед без присмотра, – отметила Юлия Владимировна.

Спасатели также напомнили рыбакам, что в случае попадания в холодную воду необходимо не поддаваться панике, не кричать, если рядом никого нет, ведь так можно только зря потратить силы. Также не делать резких движений, стабилизировать дыхание, избегать погружения с головой.

– Нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попробуйте осторожно лечь на край льда верхней частью тела и поочередно забросить на лед ноги. Выбравшись на лед, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, – отметили спасатели.

Также специалисты напомнили основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать при выходе на лед.

• Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает 7 см
• Выходить на лед и идти по нему безопаснее там, где уже прошли люди
• Обращать внимание, не «просел» ли лед в местах, куда впадают теплые сточные воды промышленных предприятий, растут кусты или камыш, где быстрое течение и бьют источники
• Делать лунки для рыбалки стоит на безопасном расстоянии друг от друга
• Иметь при себе прочную веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и 0,5 кг грузом – на другом
• 2 гвоздя или что-то, что поможет выбраться на лед, если произойдет провал
• Не выходить на лед в одиночку и в ночное время
• Отправляясь на рыбалку, предупреждать об этом родных.
400

1300

1600

300

0