USD: EUR:
... в Запорожье
На запорожском предприятии не могут утилизировать особо опасные отходы

На запорожском предприятии не могут утилизировать особо опасные отходы

На предприятии «Кремнийполимер», которое находится в стадии ликвидации с 2016 года  хранятся небезопасные химические вещества. Речь идет о 542 тоннах опасных отходов.

На последнем совещании в ОГА директор департамента инфраструктуры облгосадминистрации Андрей Антонов рассказал, что «Кремнийполимер» не утилизирует эти опасные вещества. Более того, недавно предприятие пополнилось еще 60 тоннами хлора. Из всех 542 тоннах опасных веществ: 306,9 тонн – составляют особо опасные остатки; 54,6 тонн – некомплектное сырье; 123 тонны -полуфабрикаты; 43,5 тонн – незавершенное производство; 14 тонн – готовая продукция. По информации Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, особо опасные остатки хранятся в неудовлетворительном состоянии, мероприятий по обезвреживанию опасных химических веществ руководством не употребляется.

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль через протокольное поручение обязал ликвидатора предприятия позаботиться об уменьшении этих опасных отходов и решить вопрос с их утилизацией.

— Нельзя сказать, что не делается никаких мер по утилизации отходов. Наше производство имеет несколько стадий — все полученные отходы образовываются после первой стадии переработки сырья. Полуфабрикаты и хлор могут быть переработаны, но особые опасные остатки нам необходимо отработать. Мы используем все отходы заново в продукции. Самый главный вопрос — это кадры. Мы потеряли 130 человек, позже нам удалось вернуть 40 основных специалистов. Если нам сохранить этот костяк, то нам удастся утилизировать эти отходы. Я не буду вам говорить, что мы утилизируем эти отходы послезавтра, ведь ранее мы никогда не делали этого. Единственный способ — сжигание. По нашим расчетам, для этого нам понадобится 20 миллионов гривен, — отметил ликвидатор «Кремнийполимера» Николай Никитенко.

В то же время представители «Запорожьеоблэнерго» сетуют, что предприятие продолжает вести хозяйственную деятельность и с начала года задолжали за электроэнергию уже 6,5 миллионов гривен. При этом сам Никитенко признается, что последние полгода предприятие даже не обращалось за просьбой по утилизации к специализированным предприятиям, которые занимаются утилизацией отходов в пределах области.

— У предприятия нет денег оплачивать механизм утилизации отходов первого класса, — пожаловался Николай Никитенко.

В настоящий момент неизвестно, какие меры были приняты арбитражным управляющим по решению этих проблем. Секретарь «Кремнийполимера» в телефонном режиме заверила, что господин Никитенко крайне редко проявляется на предприятии и неизвестно, как с ним можно связаться.

Известно, что на «Запорожском титано-магниевом комбинате» хранится  хлор (753 тонны), тетрахлорид титана (3454 тонны) и серная кислота (140 тонн).

Представители ЗТМК нам официально заявили, что количество особо опасных веществ на их предприятии не превышает нормы и никаких претензий со стороны облгосадминистрации к ним по этому поводу не выдвигались.

– В отношении «Запорожского титано-магниевого комбината» нет никаких вопросов по хранению и утилизации опасных отходов со стороны облгосадминистрации. Это всё было направлено в сторону «Кремнийполимера». Да, у нас есть такие отходы, но их хранение, использование и утилизация осуществляется в пределах законных и подзаконных актов, – прокомментировали в ЗТМК.

Напомним, что ненадлежащее хранение особо опасных веществ, которые используются запорожскими предприятиями в производстве, может привести к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного характера.

0