USD: EUR:
... в Запорожье
На запорожском предприятии «Мотор Сич» обыски СБУшников именовали «рейдерским захватом» - ФОТО

На запорожском предприятии «Мотор Сич» обыски СБУшников именовали «рейдерским захватом» - ФОТО

Народный депутат и председатель правления ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев называет обыски на предприятии, проведенные накануне СБУ, «надуманной акцией» и одним из этапов «рейдерского захвата» предприятия, передает «Радио Свобода».

В пресс-службе СБУ ранее заявили, что следственные действия проходили  по статье 113 КК Украины (диверсия).

– В законе сказано, что диверсия предполагает разрушение зданий, поджог, сознательное радиоактивное заражение территории с целью поражения людей. На сегодня мы ни одного здания не разрушили, не подожгли и с радиоактивными элементами вообще не имеем дела. То есть настолько надуманная ли продуманная акция, что наводит на мысль, что, наверное, это рейдерский захват, – заявил на сегодняшней пресс-конференции глава предприятия.

По обвинению в концентрации пакета акций в руках иностранца, Богуслаев заявил, что акции предприятия находятся в свободной продаже на биржах. Также председатель правления ПАО «Мотор Сич» заявил, что сотрудничество с китайским бизнесом происходит в законных рамках.

– Последнее время мы теряем Китай и Индию – туда не ездят наши руководители. Что делать, если мы теряем рынок? Один путь, как делают англичане, американцы, французы – в той стране, где у нас большой рынок, надо создавать сервисные службы по ремонту, обслуживанию, обучению персонала, а для этого надо иметь территорию. У меня денег нет, чтобы строить завод. Мы находим партнера в этой стране. Кроме того, по законам Китая, иностранцы не могут там открыть компанию. Поэтому я несколько лет искал, с кем объединиться, и на одной выставке мне посоветовали нескольких предпринимателей, готовых заниматься авиационной техникой. Там строится завод. Все легально делается. Спроектирован завод, вложили китайцы деньги, у нас подготовлено лицензионное соглашение по законам Украины , – рассказал Богуслаев.

Вячеслав Богуслаев собирается обращаться к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с претензией — он обещал, что наши спецслужбы не будут использовать в работе балаклав и врываться на предприятия таким образом.

Напомним, что в августе прошлого года Генпрокуратура начала расследование по факту уклонения от уплаты налогов при приватизации «Мотор Сичи» в 90-е годы.Вследствие минимизации стоимости приватизированного имущества, бюджет недополучил средства в особо крупных размерах.

Кроме этого в сентябре 2017 года Служба безопасности Украины через суд добилась ареста именных акций компании «Мотор Сич» на время проведения досудебного расследования по части ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению), ст.113 КК Украины (диверсия). Нынешние и бывшие должностные лица и собственники Публичного акционерного общества «Мотор Сич» подозреваются в сговоре и продаже контрольного пакета акций в пользу иностранных компаний. Переброс более 50% акций и активов  предприятия по версии правоохранителей может привести к ликвидации и полному уничтожению единственного уникального завода по производству авиадвигателей.

Фото – “Индустриалка”.

 

 

2

Александр2018-04-24 18:11:36
Обыски надо проводить уже и на АвтоЗазе. Там сейчас вместо деталей для автомобилей делают штампы и прессформы для российских военных заводов.
Запорожец2018-04-24 18:10:16
Надо видеть разницу, что рейдерство, это смена собственника в пределах страны, а продажа оборонного завода иностранцам, со сменой призводственной площадки - это диверсия!