USD: EUR:
... в Запорожье
На сессии облсовета разгорелся скандал в связи с увольнением главврача детдома «Солнышко»

На сессии облсовета разгорелся скандал в связи с увольнением главврача детдома «Солнышко»

Сегодня, 14 марта, на двадцать восьмой внеочередной сессии Запорожского областного совета состоялось бурное обсуждение вопроса об увольнении с должности главврача дома ребенка «Солнышко» Елены Лебедевой.

На сегодняшний день в детском доме находятся 230 детей. Из них 130 детей –сирот и детей лишенных родительской опеки. Еще 100 воспитанников находятся там на временном пребывании. Среди них есть малыши с инвалидностью и дети из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

На сессии глава областной фракции «Укроп» Ярослав Гришин заявил, что проект решения об увольнении Лебедевой был включен в повестку дня незаконно и, по его мнению, это говорит о том, что чиновницу просто хотят «убрать» с места и заменить «своим» человеком.

В областном совете объяснили, что увольнении связано исключительно с завершением срока действия трудового контракта. В соответствии с законом, депутаты должны решить продлевать ли ей контракт, либо расторгнуть его и провести конкурс на замещение вакантной должности. Инициативу о расторжении трудового контракта поддержали шесть глав фракций и ни один из депутатов не подал в облсовет проект решения о продлении договора.

До момента проведения конкурса на замещение вакантной должности, временно исполнять обязанности руководителя коммунального учреждения предстоит нынешнему заместителю Яне Фершал. С этим не согласились родители детей этого коммунального учреждения, которые пришли в сессионный зал с плакатами в поддержку директора и выступили с просьбой к депутатам не увольнять нынешнего главврача.

– Когда в январе этого года я подписывала изменения к контракту, то в документе оставили абзац, который гласил о том, что если за два месяца до окончания срока действия контракта не примут никакого решения- ни за продолжение, ни за прекращение, то договор продлевается на прежний срок. В моем случае это три года. Мне сказали, что пока не будет создана конкурсная комиссия, то ко мне никаких претензий нет, – рассказала сама Елена Лебедева.

Депутат облсовета и заместитель председателя ОГА по гуманитарным вопросам Эдуард Гугнин высказал альтернативную позицию, где объяснил, что ничего критического с увольнением не произойдет ни для родителей, ни для сотрудников учреждения. Сама Лебедева может повторно податься на конкурс, однако в настоящее время у депутатского корпуса есть к ней вопросы.

– Учреждение никто не закрывает. Будет объявлен честный конкурс в соответствии с законодательством. На сегодня в детском доме работает более 500 человек. Подписали документ в поддержку Елены Вениаминовны только 175 человек. Каждый год «текучка» в этом коммунальном учреждении, в том числе благодаря политики этой замечательной женщины, составляет 12-15%. По данным статистики ежегодно уходят по 50-60 человек, – отметил Эдуард Гугнин.

Директор департамента здравоохранения ОГА Виктория Клименко сообщила, что в феврале-марте был проведен внутренний аудит детдома, где выяснилось, что должностные оклады главврача и старшей медсестры были установлены с нарушениями, а также по неизвестным причинам в штатном расписании появился специалист по ландшафтному дизайну, который не имеет никакого отношения к оказанию медицинском помощи.

После длительной дискуссии решение об увольнении так и не было принято, потому что не хватило трех голосов.

2

Анастасия2019-07-09 22:27:23
Брееееед. Это такой нарыв на теле коллектива эта Лебедева. Ей чихать на детей и людей вообще. Лживая и продажная.
СТЕПАШКА2019-03-14 15:01:48
Вижу УШИ, торчат из ОГА. А кто ЭТО ? Правильно...... ЭТО ОН. Хочу пожелать ему напоследок - СЛИВАЙ ВОДУ!