USD: EUR:
... в Запорожье
На реконструкцию замка Попова нужно около 40 млн грн

На реконструкцию замка Попова нужно около 40 млн грн

замок поповаУникальный историко-архитектурный музей-заповедник «Усадьба Попова» в прямом смысле слова разваливается на глазах. Впрочем, денег на реконструкцию данного объекта в областном бюджете нет и не будет. Об этом сегодня во время брифинга в ОГА сказал директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религии ОГА Владислав Мороко.

По его словам, сегодня власть пытается спасти от разрушения, но не, к сожалению, не занимается развитием усадьбы.

– Для того чтобы развивать, необходимо превратить данный объект в мощный музейный комплекс, в степную жемчужину нужно иметь комплексный подход. Нужно потратить от 30 до 40 млн грн. Мы понимаем, что в областном бюджете таких денег, нет и не будет, – сказал Мороко.

ОГА обратилась к депутатскому корпусу с просьбой выделить из областного бюджета 4 млн 50 тыс грн. Эти средства планируют потрать на разработку проектной документации.

– Как только проект появится, можно будет привлекать инвесторов, искать гранды. 10% вкладывает территория, остальную сумму – вкладывают доноры. Это нормальная практика. Понимание со стороны европейских партнеров есть, но для того, чтобы начать работать, нам нужно предоставить сметную документацию. Речь идет о восстановление комплекса, а не просто о ремонте окон и ремонте крыши, – говорит Мороко.

При условии стабильного финансирования, реконструкцию можно провести за 5-6 лет.

0