USD: EUR:
... в Запорожье
На фоне резкого роста цен реальная зарплата  запорожцев упала на 18,7%

На фоне резкого роста цен реальная зарплата запорожцев упала на 18,7%

зарплаты

Экономическая ситуация, которая складывается в области, резко негативно отражается на уровне жизни запорожцев

В областном управлении статистики подвели итоги социально- экономического развития Запорожской области за первый квартал 2015 года.

По данным статистики, в первом квартале 2015 года в регионе зафиксирован рекордный рост цен. Индекс потребительских цен по состоянию на конец апреля составил 136,3%. Резкий скачок обусловлен, прежде всего, ростом тарифов на услуги ЖКХ.

Плата за жилье, воду, электроэнергию и газ с начала 2015 года выросла для запорожцев в 2,1 раза, сообщают в областном управлении статистики.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья подорожало на 35,6%, продукты и напитки на 31,3%, отдых и культура стали дороже для запорожцев на 26,3%, а одежда и обувь – на 23,6%.

Подорожал также алкоголь, сигареты, образование и связь.

При этом реальные доходы запорожцев продолжают падать. По данным статистики за первый квартал реальная зарплата за январь-март 2015 года к такому же периоду 2014 года снизилась на 18,7%.

Выросли и долги по заработной плате перед работниками запорожских предприятий. Рост обеспечили экономически активные предприятия, которые задерживают выплаты. Так, по информации облстата, количество работников экономически-активных предприятий, которым вовремя не заплатили зарплату с января по март текущего года выросло в 1,4 раза. 4,9 тысяч запорожцев не получили в среднем по 4669 грн. Эта сумма превышает на 18,5% среднюю заработную плату за март.

0