USD: EUR:
... в Запорожье
Министерство образования: Запорожская область лучше всех рассказала, каких учебников не хватает школьникам

Министерство образования: Запорожская область лучше всех рассказала, каких учебников не хватает школьникам

учебники для 4,7 классовКнигоиздатели получили информацию о том, в каких учебниках нуждаются регионы, только от 11 областей. Лучше всего предложения сформировала Запорожская область.

Отметим, в 2015 году впервые в стране был применен порядок выдачи, приобретения и доставки учебников с учетом оплаты 50 % их стоимости за счет средств государственного бюджета и 50 % за счет средств местных бюджетов.

По информации министра образования и науки Лилии Гриневич, за деньги госбюджета уже приобрели 45,5% учебников для 4 и 7 классов, а остальные должны закупить местные органы самоуправления.

– В местных бюджетах за счет образовательной субвенции есть на это 80 млн гривен, остальные – 50% от необходимых средств нужно добавить из местных бюджетов, – отметила министр.

В министерстве говорят, что регионам необходимо наладить контакт с издателями. От того, сколько и каких учебников не хватает той или иной области, будет зависеть цена на учебник.

По словам представителя Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Полякова, на сегодня издатели получили только частичную информацию о потребности в учебниках для 4 и 7 классов от 11 областей: Волынской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновицкой. Он отметил, что лучшее предложение сформировала Запорожская область.

Для того, чтобы напечатать еще почти 6 млн учебников для 4 и 7 классов необходимо 2, 5 месяца. Именно поэтому издатели и заказчики должны заключить договора в июне. Что касается стоимости учебников, по словам Полякова, то цена на учебники для 4 и 7 классов останутся на уровне 21015 года.

Министр образования и науки дала поручение представителям областей до 20 мая предоставить издателям консолидированную информацию по учебникам для 8 класса.

Также Лилия Гриневич напомнила, что местные государственные администрации обязаны до 25 августа 2016 обеспечить закупку и доставку учебников для учеников 4 и 7 классов, а также доставку от областного центра учебников для 8 класса. Именно области обязаны развезти учебники на места.

0