USD: EUR:
... в Запорожье
Мэрия: За вопросом качества продуктов питания для детсадов тянется большой коррупционный шлейф

Мэрия: За вопросом качества продуктов питания для детсадов тянется большой коррупционный шлейф

О качестве продуктов питания в детских образовательных учреждениях и процедуре выбора поставщиков представители власти говорили сегодня, 8 апреля в Муниципальном пресс-центре.

По словам заместителя городского головы Анатолия Пустоварова, вопрос качества продуктов питания, которые поставляются в детские сады и школы Запорожья – на особом контроле горисполкома. По всем фактам, которые были ранее озвучены в СМИ и социальных сетях – в Департаменте образования инициированы внутренние проверки. Также, проводится проверка всего процесса поставки продуктов питания и документации.

– Из года в год поднимается вопрос качества продуктов питания, поставляемых в детские образовательные учреждения. За этим вопросом тянется большой коррупционный шлейф. Нами поставлена задача, чтобы коррупция и злоупотребление служебным положением, либо лоббирование личных интересов отдельных лиц в вопросе детского питания – были пресечены, – отметил Пустоваров. – На данный момент, в мэрии никто не получает никаких денег и процентов с поставки продуктов питания. Мы контролируем ситуацию, чтобы этот процесс проходил открыто и прозрачно. Так, как это и должно быть в рамках Закона.

Напомним, в марте в ряде СМИ появились заявления представителей Запорожской местной прокуратуры, а также Генпрокуратуры о том, что в детские сады Запорожья поставляются некачественные продукты питания.

– Если прокуратура выявит «левые» и гнилые продукты, о которых говорилось в СМИ и соцсетях, они должны быть изъяты и арестованы. Механизм поставки некачественных продуктов должен быть заблокирован, и у нас появятся все законные основания расторгнуть отношения с поставщиком, – заявил заместитель городского головы.

Отметим, по заявлениям городской власти, в этом году конкурсные торги на поставку продуктов питания в детские образовательные учреждения Запорожья впервые прошли прозрачно. Здоровая конкуренция и реальные, а не завышенные цены на продукты, позволили городу сэкономить 24 млн грн. Победителем стал поставщик, который предложил наименьшую цену, как это и должно быть по Закону.

– В следственных документах нас наоборот обвиняют в слишком низких ценах. Напомню, согласно Закона, единственным критерием выбора в рамках тендера – является цена. Попросту говоря, тот, кто предложит цену на 1 копейку меньше остальных поставщиков – побеждает. Регулирование данного процесса должностными лицами невозможно в принципе, – подытожил Анатолий Пустоваров.

0