USD: EUR:
... в Запорожье
Константин Брыль обсудил актуальные вопросы совместно с запорожскими религиозными конфессиями

Константин Брыль обсудил актуальные вопросы совместно с запорожскими религиозными конфессиями

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось заседание совета религиозных организаций при ОГА. На мероприятие были приглашены представители 19 религиозных конфессий, действующих на территории Запорожской области.

Прежде всего глава региона призвал собравшихся к единству и согласию.

– В следующем году мы готовимся отметить век начала Украинской национальной революции. Как подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко в послании к Верховной Раде, «ее ведущие деятели и активные участники, к сожалению, только когда были в изгнании, поняли, что главной причиной потери самостоятельности стали внутренние распри, война всех против всех в государственном лагере». Именно поэтому главная наша сила заключается в единстве – в единстве, но не однообразии. Каждый украинец имеет и будет иметь право верить в Бога по-своему и ходить в свою церковь. Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить актуальные вопросы отношений власти и конфессий. Такой диалог является значительным вкладом в развитие взаимоуважения, доверия между органами власти и институтами гражданского общества. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем сотрудничества в государственно-конфессиональных отношениях на принципиально новых демократических и партнерских началах, – подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

foto-2

Собственно, во время заседания совета религиозных конфессий присутствующие рассмотрели вопросы благотворительности и социальной помощи религиозных организаций. В частности, епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической церкви Ян Собило призвал присутствующих присоединиться к гуманитарной акции «Папа для Украины», которая была начата лично Папой Римским Франциском в конце апреля этого года. Она направлена на помощь переселенцам, а собранные средства будут расходоваться на еду, одежду и крышу над головой для тех людей, которые пострадали в результате военных действий на востоке Украины.

Не менее важным вопросом стало проведение в Запорожье межконфессионального «Марша за жизнь». По словам пастора христианской церкви «Сион» Татьяны Ярмохинои, эта мера направлена на поддержку семейных ценностей и состоится 2 октября в областном центре.

Также участники обсудили подготовку к новогодне-рождественского фестивалю и рассмотрели проект обращения к Председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубий с просьбой поддержать законопроект № 5050 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» относительно уточнения отдельных положений о налогообложении неприбыльных организаций по поддержке на законодательном уровне благотворительной деятельности религиозных организаций.

foto-3

0