USD: EUR:
... в Запорожье
Каменная могила под Мелитополем – колыбель мировых цивилизаций в Запорожской области, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Каменная могила под Мелитополем – колыбель мировых цивилизаций в Запорожской области, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Главные туристические достопримечательности нашей области – это не только Запорожская Сечь, Хортица и плотина ДнепроГЭСа. Выехав на 100 километров из города в сторону Мелитополя, можно увидеть уникальный памятник геологии и археологии мирового значения – Каменную могилу.

Подробнее об этом интересном туристическом объекте – в фоторепортаже «Первого Запорожского».

Каменная могила – это созданный природой холм из десятков глыб, получивший свое название, потому что в представлениях древних людей такие курганы в степи считались могилами предков. По мнению ученых, сегодня туристы со всего мира приезжают посмотреть на остаток песчаника Сарматского моря, которое миллионы лет назад занимало территорию Черного, Азовского и Каспийского морей. Через тысячи веков песчаниковый монолит на месте моря получил нынешних форм и очертаний. Поэтому можно уверенно считать, что запорожская Каменная могила древнее Стоунхенджа и египетских пирамид.

Чтобы увидеть уникальный для всего мира памятник природы, в который органично вплелись следы истории человечества – Каменную могилу, необходимо поехать в направлении Мелитополя. Не доезжая до города несколько километров, нужно свернуть налево по указателю – в сторону села Мирное – и проехать около 10 километров. По дороге нужно ехать прямо по указателям, заблудиться будет сложно. Возле самого заповедника есть большая парковка, там можно оставить автомобиль.

Стоимость билета: детский – 20 гривен, студенческий и взрослый – 30 гривен.

Экскурсионное обслуживание (группа до 10 человек) – 200 гривен для студентов и детей, 250 – для взрослых.

К сожалению, во время карантина музейная экспозиция не работает. Но это не помешает вам погулять по территории заповедника и побывать на самой Каменной могиле.

Первые сведения о памятнике природы и древней культуры можно найти в конце XVIII века: в 1778 году российский полководец Александр Суворов назначил рядом место для почтовой станции. Но активно изучение этого памятника первобытной культуры началось с 1940-х годов.

Когда ученые впервые заглянули под камни огромного холма посреди степи неподалеку Мелитополя – были просто шокированы найденным. Изображения на плитах составляли целый архив древности, а возраст некоторых из них мог достигать эпохи палеолита. В гротах и ​​пещерах Каменной Могилы ученые нашли тысячи петроглифов: наскальных рисунков древних людей, которые жили и кочевали в приазовских степях много тысячелетий назад. Рисункам, которые можно найти здесь, более 22 тысяч лет! И это не просто линии и очертания, а, по мнению исследователей, первая письменность на Земле.

Множество ученых называют Каменную могилу самым древним храмом планеты. Исследователи убеждены, что многие народы в течение тысячелетий приходили сюда, чтобы поклониться своим богам: скифы, сарматы, киммерийцы, гунны, половцы, хазары и другие. Это засвидетельствовал лично Далай-лама, который дважды приезжал под Мелитополь, чтобы побывать на Каменной могиле.

В 1986 на этом месте открыли историко-археологический музей-заповедник с экспозицией экспонатов, посвященных быту и культуре жителей украинских земель дохристианской эры. Объект в 2008 году получило статус Национального историко-археологического заповедника. На данный момент Каменная могила является один из главных претендентов среди украинских памятников на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К сожалению, сегодня уникальные свидетельста жизни первобытных людей сегодня туристам не увидеть. Гроты с уникальными петроглифами, которые находились под открытым небом, ученые решили спрятать от посторонних глаз, сохранив исторические свидетельства незыблемыми.

В наши дни этот уголок Запорожской области стал местом массового туризма, сюда приезжают из разных регионов Украины, а также исследователи и туристы из-за рубежа. В один из выходных дней, как видно на фото, вместе с корреспондентами «Первого Запорожского» Каменную могилу посетили еще несколько десятков людей самых разных возрастов.

К слову, по пути из Запорожья на Каменную могилу вы можете посетить другой интересный туристический объект – усадьбу Попова. Подробнее о нем по ссылке: Замок Попова в Васильевке – жемчужина Запорожской области, – ФОТОРЕПОРТАЖ.

Топ-10 музеев, которые стоит посетить в Запорожье, – ОБЗОР


Читайте также:

В Запорожье на Правом берегу закрыли известный дворец культуры «Запорожтрансформатор», – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0