USD: EUR:
... в Запорожье
Как в Запорожье прошел первый благотворительный фестиваль для детей-сирот «Мама+я» - ФОТО, ВИДЕО

Как в Запорожье прошел первый благотворительный фестиваль для детей-сирот «Мама+я» - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 25 сентября, впервые в Запорожье в центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» стартовал масштабный благотворительный фестиваль в поддержку детей -сирот и детей лишенных родительской опеки «Мама +я».

Фестиваль зародился в соседнем Днепре, где ежегодно тысячи детей благодаря своим талантам и умениям покоряют сердца взрослых и получают поддержку от меценатов, которые опекают своих маленьких воспитанников и всячески содействуют их развитию.

Впервые в этом году фестиваль переместился в Запорожье, где получил большой успех и стал площадкой для самореализации 1300 детей-сирот и детей лишенных родительской опеки со всей Запорожской области.

Суть фестиваля – дать каждому ребенку возможность выступить на большой сцене и проявить свой талант в песнях, танцах, актерскому мастерству, акробатике и многом другом.

Как рассказала организатор фестиваля Наталья Сивак, фестиваль был разделен на три блока, в первых двух выступали детишки из города, в третьем – воспитанники интернатов со всей области.

– Каждый ребенок, который выступил на сцене, вне зависимости от того оказался он в числе победителей или нет, получил ценный подарок. Все меценаты, которых мы задействуем, они позже неоднократно поддерживают детей. Если брать опыт Днепра, то из 15 тысяч детей, которые за 11 лет побеждали на фестивалях, почти 70% детей получили высшее образование и поступали в консерватории. Мы оказываем детям материальную, психологическую и правовую помощь, – отметила Наталья Сивак.

59c920e8d7466_11

На фестиваль также были приглашены профессиональные артисты, певцы, танцоры, которые в дальнейшем будут помогать детям реализовывать свои таланты. В частности, певец Александр Павлик и актеры «Дикого театра».

В проведении мероприятия были задействованы 150 волонтеров даже из числа сотрудников предприятий-меценатов, которые помогли сделать праздник для детей добрым и веселым.

Кроме этого параллельно с выступлениями детишки развлекались на творческих мастер-классах, аллеи красоты, поменяли имидж в барбершопах, играли в спортивные игры на открытом воздухе. Кроме этого организаторы выдали малышам массу сладостей и подарков.

59c920ea3b5ff_13

Поддержать фестиваль откликнулись порядка двух десятков меценатов, наиболее крупными из которых являются индустриальные предприятия — «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожогнеупор», «ЗТМК», «Градолит», «ЗапорожОилГрупп» и многие другие.

– Детская радость и счастье – это самый большой подарок, который мы можем получить. Я это не по наслышке знаю, как отец троих детей. Со своей стороны, мы с большой радостью и удовольствие поддержали эту инициативу, потому что мы увидели сотни и даже тысячи улыбок детей. Мы благодарны организатором, которые дарят такие позитивные эмоции всем нам, – поделился меценат и гендиректор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

59c920e83e70c_7

 

В конце праздника все участники фестиваля получили множество ценных подарков, а победители обзавелись новыми телефонами, планшетами, ноутбуками. Коллективы наградили кухонной и бытовой техникой.

0