USD: EUR:
... в Запорожье
Сказочное Книголесье, увлекательный лекторий и книжная ярмарка: как в Запорожье проходит первый день Книжной Толоки – ФОТО

Сказочное Книголесье, увлекательный лекторий и книжная ярмарка: как в Запорожье проходит первый день Книжной Толоки – ФОТО

Сегодня, 26 октября, в выставочном комплексе «Козак Палац» проходит четвертый фестиваль «Запорожская книжная толока».

Ключевой темой нынешнего фестиваля стали люди сильные духом. Это исторические личности, защитники Украины, политические заключенные, известные деятели культуры и многие другие.

Помимо полюбившейся книжной ярмарки запорожцы могут также посетить мастер-классы, разнообразные дискуссии, творческие встречи с писателями, выставки, показы документальных фильмов, фотовыставки и концерты.

5bd31dc4bc473_7

Основная часть музыкальных-перфомансов и литературных чтений проходит в совершенно новой локации – под куполом, который расположен перед входом в «Козак палац». Здесь расположена сцена для музыкантов, артистов и литераторов. На протяжении трех дней здесь будет проходить масса интересных мероприятий: концерт группы «БШ», показ немого кино, поэтические чтения, концерт пианиста-виртуоза Майка Кауфмана-Портникова, выступления театра казацкого боя «Спас» и множество другого.

Также на фестивале можно посмотреть выставку оружия, экспозицию заповедника «Хортица», посетить фотовыставки, ярмарки хенд-мейд и многое другое.

5bd31dc76e424_19

Отдельного внимания заслуживает фотовыставка «Сильные духом». Героями выставки стали люди с особыми потребностями. Участников фотографировали в образах известных людей и киноперсонажей. Инициатор проекта и одна из моделей, запорожская художница Марианна Смбатян рассказала, что в настоящий момент команда работает над новыми образами для декабрьской выставки. На основе всего материала будут созданы календари на следующий год. И это будет социальный проект — средства от продажи будут направлены на закупку переносного пандуса.

Кроме этого одной из самых оживленных локаций по праву стала детская зона – «Книголесье». Здесь малыши могут разрисовывать огромные стенды с раскрасками, украшать маленькие домики, совместно с учителями изготавливать поделки по дереву, готовить аппликации, играть, общаться, слушать сказки, участвовать в театрализованных викторинах и просто весело проводить время.

5bd31dc8b157a_28

Также впервые в этом году запорожский фестиваль посетил известный украинский писатель Юрий Андрухович, который будет презентовать на фестивале свою новую книгу «Любовники юстиции». Также на Толоке состоится презентация полудокументального, полухудожественного произведения Артема Чапая «The Ukraine» и романа Ирен Роздобудько «Прилетела ластивочка».

А уже вечером запорожцы смогут ознакомятся с результатами запорожской гидроархеологической экспедиции на затонувших кораблях «Османская галера». В ходе экспедиции Сотрудники Национального заповедника» Хортица» и специалисты подводного клуба «Наварекс» нашли два затонувших суда, а также необычные артефакты.

5bd31dc6a1008_15

«Новинкой» фестиваля стал форум для эффективных культурных менеджеров, которые создают и распространяют культуру в Украине. К нему присоединились организаторы Книжного Арсенала в Киеве, Львовского форума издателей, фестиваля «Intermezzo» в Виннице и многие другие.

Подробнее о том, как проходит Запорожская книжная толока вы можете узнать в нашем фоторепортаже.

0