USD: EUR:
... в Запорожье
Как в Запорожье на ЗАЗе собирают новые автомобили Renault, Kia и LADA: экскурсия на производство, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Как в Запорожье на ЗАЗе собирают новые автомобили Renault, Kia и LADA: экскурсия на производство, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Запорожский автомобилестроительный завод – крупнейший в Украине производитель автомобильной и автобусной техники – постепенно наращивает производство легковых автомобилей.

Как сегодня выглядит производство легковых автомобилей на ЗАЗе – смотрите в фоторепортаже «Первого Запорожского»:

В 2020-м году Запорожский автомобилестроительный завод объявил о начале производства автомобилей Groupe Renault для украинского рынка. Производство представляет собой крупноузловую сборку авто из машинокомплектов, которые поставляют на ЗАЗ другие предприятия группы.

«Нас иногда упрекают, что мы сотрудничаем с российским агрессором. Но у нас абсолютно договорные отношения с Groupe Renault (с 2017 году LADA является брендом французского производителя. Кроме Renault и Lada, в группу входят еще Nissan и Mitsubishi, – прим. ред.). И продажа в Украине осуществляется через сеть Renault Украина. Наши автомобили – это стопроцентный Renault», – рассказал руководитель завода Николай Евдокименко.

В данный момент модельный ряд ЗАЗа представлен легковыми автомобилями Groupe Renault (LADA Vesta, LADA Largus, LADA Granta, LADA 4×4, LADA Niva, LADA X-ray,  Renault Arkana и Kia Rio) и автобусами ZAZ А08, ZAZ А09 и ZAZ А10.

За 8 месяцев 2021 ЗАЗ выпустил около 2 тысяч автомобилей. По итогу года на заводе планируют собрать 6,6 тысяч легковых авто. Для сравнения, в 2008 году, на пике производства, Запорожский автомобилестроительный завод выпустил и продал 280 тысяч легковушек.

Сегодня ЗАЗ работает только на 20% производственных мощностей. При полной загрузке, говорят на заводе, готовы выпускать по 7 автомобилей в час.

После нескольких лет вынужденного простоя украинский производитель начинает также постепенно наращивать и выпуск автобусов. Как сегодня выглядит производство школьных автобусов на ЗАЗе – смотрите по ссылке.

Напомним, автобусы ZAZ A10 уже успешно работает на муниципальных линиях в странах ЕС, в частности, в  польском городе Эльблонг. А школьная модификация ZAZ А08 пользуется спросом в Украине.

В январе 2020 года ЗАЗ получил первый большой заказ на 30 школьных автобусов для нашей области общей стоимостью 47,5 миллионов гривен. В 2021-м Запорожский регион за 30 миллионов купит у завода ЗАЗ еще 20 новых автобусов. Кроме того, ЗАЗ выиграл тендер на поставку 10 автобусов в Черниговской области.

Также ЗАЗ выпускает модель автобуса «пригородный» ZAZ А09 с силовым агрегатом и трансмиссией Mercedes-Benz. Как уже писал «Первый Запорожский», девятиметровый автобус среднего класса ЗАЗ А09 вместимостью 36 мест сейчас находится на ресурсных испытаниях, чтобы пройти аудит Mercedes. После завершения процедуры транспорт запорожского производства смогут продавать в сети  Mercedes с логотипом известного немецкого бренда.


Читайте также:

Стало известно, когда в Запорожье откроют движение транспорта по новым мостам, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

Степан2022-01-20 16:57:46
Лада? Шоб їм руки покрутило, хто оту ладу збирає. А той, хто то все організував шоб том цеху завісився, падлюка!
Как на ЗАЗе собирают новые автомобили Renault: экскурсия на производство (фоторепортаж) - АВТОмаркет2021-08-18 18:34:48
[…] «Первый Запорожский» опубликовал фоторепортаж и показал, как сегодня выглядит производство автомобилей на заводе в Запорожье. […]
Renault, Kia и LADA: на АвтоЗАЗе показали, как собирают новые марки автомобилей - новини України2021-08-18 12:46:33
[…] сборка автомобилей Groupe Renault. Фоторепортажем поделился “Первый […]