USD: EUR:
... в Запорожье
Полная разруха и живущие бездомные: как сейчас в Запорожье выглядит кинотеатр «Космос», – ФОТОРЕПОРТАЖ

Полная разруха и живущие бездомные: как сейчас в Запорожье выглядит кинотеатр «Космос», – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сейчас заброшенный кинотеатр «Космос» находится в ужасном состоянии и признаков старта обещанной реконструкции совершенно не видно.

Об этом сообщаеткореспондент «Первого Запорожского».

Когда-то кинотеатр «Космос», который находится в центре Космического микрорайона, был гордостью Запорожья. Во второй половине 60-х годов он считался одним из лучших кинотеатров Украины..

Здание площадью полторы тысячи квадратных метров. Здесь был большой кинозал на 560 мест, экран размером 12,5 на 5 с половиной метров. Ремонт в здании не проводился с момента открытия, то есть с 1967 года. Из-за аварийной крыши гарантировать безопасность зрителей уже было нельзя. Последний сеанс в «Космосе» был проведён в 2004 году.

Сейчас «Космос» сложно назвать кинотеатром. Это полуразрушенное аварийное здание, с выбитыми стеклами и фанерной дверью. Практически всех металлических конструкций в здании уже нет. Судя  по тому, что там находятся разные вещи и бутылка с водой, в здании живут бездомные.

По состоянию на 2020 год его через суд забрали из частной собственности и вернули громаде Запорожья. Теперь здание планируют лишить статуса кинотеатра и построить на его месте двухэтажный спортивный комплекс. Обещают сделать внутри бассейн и современный паркинг.

Стоит отметить, что кинотеатр находится недалеко от въезда в Запорожье. Дорога к центру следует как раз через «Космос», поэтому мимо этого кинотеатра проезжают туристы и гости города. И такой вид портит общее впечатление о Запорожье. Люди, живущие в Коммунарском районе, неоднократно обращались в разные инстанции, чтобы на территории бывшего кинотеатра навели порядок. В основном, люди хотят либо восстановление кинотеатра, либо обустройство развлекательного центра для детей.

Как в центре Запорожья разрушается здание института «Запорожгражданпроект», – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

В Запорожье юбилей «горбатого» Запорожца отпраздновали масштабным автопробегом, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

7

Ирэн2020-11-19 16:05:11
Я тоже считаю,что для начала нужно снести здание.Не важно, когда построят что то там или нет - его снести из за износа всеравно придется . Реставрация думаю не нужна .Жаль кинотеатр.
Николай2020-10-12 12:35:12
Сделайте репортаж о бывшем ресторане "Россия"!
Наталья2020-10-07 16:11:55
Снесите этот позор,сами не можете строить , а союз хаите. А то страшно смотреть на это безобразие, мер у нас очень и ничего.Я за него не пойду голосовать, так как он не хозяин этого города, а только показуха от него
Всем , кто помнит этот кинотеатр , больно смотреть на его сегодняшнее состояние .Этот "хостел " для бездомных2020-10-06 19:10:22
нужно для начала снести , пока не появятся деньги на строительство чего-то нового.
Гость2020-10-06 15:12:29
Да. Вернули в собственность громады геморрой, который высосет деньги из бюджета, будет что то построено, как например стадион металлург, а потом передано кому-то своему в аренду за 1 гривну в год на 99 лет.
Просто2020-10-06 13:26:22
А накой и кому он нужен, что бы столько о нем писать. В Детройте тоже много остановленных заводов и не чего в стране экономика в нормальном состоянии.
Андрей Запорожский2020-10-06 09:01:47
А чему удивляться,в таком состоянии вся наша Украина,к сожалению.