USD: EUR:
... в Запорожье
Как проходит первый день инвестиционного форума

Как проходит первый день инвестиционного форума

Сегодня, 11 октября, открылся международный инвестиционный форум «InCo Forum».

Участники форума обсудили проблемы в агропромышленном секторе и этапы децентрализации в регионах. Для этого организаторы мероприятия поделили форум на несколько локаций.

В первый день инвестиционного форума выступил директор инженерной палаты земли Саксонии Райнер Бергер.

– Открытость инженерной палаты является важным стратегическим фактором. Я сам являюсь по профессии инженером и мне близка обработка диджитализационный информации. Мы рады, что являемся партнерами при создании инженерной палаты в Запорожской области, – рассказал Бергер.

В блоке децентрализации подписали резолюцию, в которой поддержали ряд законопроектов о градостроительной документации, бюджетном кодексе и изменениях в процессе объединения территориальных общин.

Главный эксперт местного экономического развития проекта “Промис” Олег Войтович акцентировал внимание всех присутствующих на том, что главная задача сейчас – помочь инвесторам выйти на региональный центр и повысить качество предоставления услуг.

– Очень важно обеспечить нормальное отношение местной власти к инвестору, успешный опыт существующих компаний и восприятие населения к инвестору и бизнесу, – рассказал Олег Войтович.

В секторе, где заседали аграрии и фермеры, пытались найти совместные компромиссные решения для органов местной и государственной власти.

– Наша государственная поддержка в 27 раз меньше, чем в ЕС. Это серьезный негативный показатель. В этом году мы впервые почувствовали, что двигаться дальше стало сложнее. Особенно это касается животноводства, которое сокращает поголовье скота, – рассказал глава комитета предпринимателей агропромышленного комплекса Олег Юхновский.

Также на первом этаже “Козак Палаца” работает агропромышленная выставка и презентация экономического потенциала Запорожской области, экспозиция “малый и средний бизнес” и зона переговоров для предпринимателей.

Напомним, что уже завтра “InCo Forum” посетит премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Премьер подпишет международные соглашения и примет участие в презентации инвестиционного паспорта Запорожской области.

0