USD: EUR:
... в Запорожье
Как продлить срок службы принтера

Как продлить срок службы принтера

Современные принтеры — достаточно надежные и долговечные устройства. Особенно, если соблюдать правила их эксплуатации и обслуживания. Однако увеличить срок службы печатающего устройства можно еще до начала его использования — с помощью правильного выбора оптимальной модели. Дело в том, что каждый аппарат имеет свои особенности работы и предназначен для решения определенного круга задач. Например, грамотно подобранные скорость печати и интенсивность использования, а также тип принтера (струйный или лазерный) — это уже полдела.

Ситуацию можно сравнить с покупкой автомашины. Если человек собирается ездить в основном по городу на работу и с работы, то ему нужна одна модель. И совсем другая, когда авто приобретается для поездок по бездорожью или эксплуатации в режиме такси. Так и печатающие устройства отличаются по своим техническим характеристикам. Одни способны работать чуть ли без перерыва в режиме повышенной интенсивности, а другие предназначены для периодического использования и просто не выдержат настолько напряженного ритма. Так что, если нет желания постоянно вызывать мастеров из сервиса, специализация которого — ремонт принтеров в Киеве, то стоит правильно расставить собственные приоритеты и купить оптимально подходящую для работы в конкретных условиях модель.

Принтер куплен — как не “угробить” его раньше времени? 

Любое печатающее устройство требует внимания к себе и правильной организации его работы. Давайте назовем основные факторы, которые негативно влияют на долговечность принтеров и МФУ:

  • Качество и тип бумаги. Ситуация настолько же простая, как, например, с выбором топлива к автомобилю. В инструкции прописан бензин А-95 — используем его, а не А-92 и уж тем более солярку. Бумага более низкой плотности, не подходящая по формату, слишком тонкая или, наоборот, толстая способны повредить комплектующие и сократить срок эксплуатации всего устройства.
  • Использование некачественных картриджей или неквалифицированная заправка расходников. Тут все понятно — мнимая экономия может привести к поломке принтера и необходимости выполнения дорогостоящего ремонта. 
  • Профилактика и регулярное обслуживание — залог “здоровья” принтера. Чистка, смазка, проверка на наличие неисправностей помогут обнаружить проблему на начальной стадии ее развития и не допустить ухудшения ситуации.   
  • Перевод устройства в режим ожидания на длительный срок крайне нежелателен. Сокращение времени перехода в ждущий режим продлевает “жизнь” аппарату.
  • Оптимизация и систематизация работы принтера. Хаос и беспорядочное использование печатающего устройства не доведут до добра. Важно так организовать бизнес-процессы, чтобы эксплуатация аппарата была планомерной без пиковых нагрузок и длительного простоя.
  • Квалификация персонала влияет на долговечность печатающего устройства. Если человек не умеет пользоваться принтером, то, пытаясь разобраться в ситуации методом проб и ошибок, он может нанести существенный вред аппарату. Нет ничего хуже, когда потребитель наломал дров, но, увы, даже не может объяснить, что он сделал. 
  • Система безопасности должна защищать не только компьютерную технику. Подключенные к сети принтера также взламывают и получают доступ к управлению — цели таких действий могут быть различными, но терять контроль над собственным оборудованием в любом случае крайне нежелательно.
  • Выбор правильного места для установки предназначенного для получения отпечатков оборудования. Находящиеся рядом радиаторы системы отопления, прямые солнечные лучи, чрезмерная сырость, сильные электромагнитные поля способны повлиять на работоспособность отдельных деталей и электронную систему управления. 
  • Принтер должен регулярно печатать — это прежде всего касается струйных моделей. Иначе чернила высохнут, что приводит к необходимости чистить и промывать печатающую головку, а также способствует сокращению срока ее службы.

0