USD: EUR:
... в Запорожье
Как не поддаваться на шантаж и уловки сотрудников «Запорожгаза»

Как не поддаваться на шантаж и уловки сотрудников «Запорожгаза»

В последние несколько месяцев наиболее актуальной проблемой у запорожцев являются конфликты с сотрудниками ПАО «Запорожгаз». Неоднократно работники насильно заставляли жильцов установить общедомовые счетчики, вместо индивидуальных в квартирах. Те дома, которые напрочь отказывались – лишались газа. Тема газовой спекуляции по-прежнему является животрепещущей и не утихает, а мы  пока постарались разобраться, как действовать запорожцам и отстоять свои права.

– На «Запорожгаз» оказывает давление НКРЕ, которая постановила установить счетчики, а за невыполнение плана «Запорожгазом» они их штрафуют на определенные суммы. Руководство ПАО «Запорожгаз» в свою очередь становится агрессивнее и оказывает давление на обычных рабочих, а те в свою очередь приходят во дворы к запорожцам и выполняют свои функции любыми способами, – отмечает глава ОО”Антикорупційний рух “Запоріжжя” Константин Белов.

Примечательно, что пару месяцев назад пошли значительные «подвижки» –  газовщики проиграли первый суд жителям ОСМД, которые отказались от общедомового счетчика на газ.

Итак, когда приезжают в ваш дом представители «Запорожгаза» жильцы имеют право потребовать:

  • Удостоверение сотрудников газовой службы;
  • Документы, подтверждающие их квалификацию;
  • Запросить проект на установку общедомового счетчика;
  • Ознакомиться с паспортом прибора учета и сертификатом на него;
  • Документы с разрешением и согласованием на подобные работы с балансодержателем ( ОСМД или другая форма собственности);

Если же газовщики категорически отказываются идти на контакт и что-либо предъявлять, то смело можно звонить в полицию и регистрировать факт нарушения.

При этом правозащитники отмечают, что если сотрудники газовой службы опрашивают жильцов дома и предлагают написать заявление об отказе от установки счетчика, то нужно быть очень внимательными и не соглашаться подписывать подобные документы. В противовес стоит написать заявление об установке квартирного(индивидуального) счетчика. С образцом подобного заявления и протоколом-расхождений можно ознакомится на сайте мэрии.

29

0