USD: EUR:
... в Запорожье
Известный украинский ресторатор открывает в Запорожье новый мясной ресторан

Известный украинский ресторатор открывает в Запорожье новый мясной ресторан

Об этом сегодня, 16 ноября, в ходе проведение туристического бизнес форума рассказал известный украинский ресторатор с одноименной сетью Дмитрий Борисов.

Ведущий реалити-шоу “На ножах-2”, шеф-повар, ресторатор и владелец «Семьи ресторанов Димы Борисова», куда входят такие рестораны как “Барсук”, “Охота Na Ovets”, “Baby Rock”, “Gastro Rock”, “Канапа”, “Crab’s Burger”, “РЫБАLOVE” и “Fish&Chick’s” Дмитрий Борисов уже на следующий неделе откроет в Запорожье свой первый ресторан.

Как рассказал Борисов “Первому Запорожскому”, ресторан под названием “Bull” будет располагаться в центре города. В новом заведении большинство блюд будут представлены из мяса.

– В Запорожье большой потенциал. Запорожская кухня – это специалитеты с азовья – хамса, бычок, осетр или же фермерская черная икра, которая производится в нескольких местах в вашем регионе. Также здесь много казацких легенд. Украинцы, когда идут в рестораны, выбирают заведения современного типа. “Шароварная” украинская кухня – это проявление “совковой” сельской стряпни, хотя на самом деле украинская городская интеллигентная гастрономическая культура была столетиями до советского периода. У нас всегда были богатые столы, начиная от церковных чинов, заканчивая гетьманщиной. Это реальные гастрономические блюда с хорошим вкусами, – рассказал Дмитрий Борисов.

0