USD: EUR:
... в Запорожье
Известного запорожского коллекционера оружия Леонида Петрашина спустя шесть лет признали невиновным

Известного запорожского коллекционера оружия Леонида Петрашина спустя шесть лет признали невиновным

Прокуратура отказалась от поддержания обвинения за незаконное хранение оружия в отношении известного запорожского коллекционера оружия Леонида Петрашина.

В декабря 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко принял на личном приеме известного украинского коллекционера, который в течение шести лет добивался справедливости по предъявленному ему обвинению в незаконном обращении с оружием. По результату приема генпрокурор дал поручение принять безотлагательные меры, направленные на защиту законных прав и интересов Петрашина.

Напомним, обвинение в отношении коллекционера основывалось на выводах экспертизы, которая определила оружие из его коллекции пригодным к использованию. Однако, согласно выводам Харьковского НИИ судебных экспертиз им. профессора Бокариуса, впоследствии предъявленное обвинение не подтвердилось.

Также в 2010 году работники ГУМВД Украины в Запорожской области провели обыски по месту жительства коллекционера и изъяли коллекцию холодного оружия периода XV-XX веков, количеством 513 единиц. Впоследствии, оружие из своей коллекции Леонид Григорьевич видел в телевизионной передаче в доме бывшего Генерального прокурора Виктора Пшонки. Часть коллекции Петрашин до сих пор так и не смог вернуть.

По данному факту досудебное расследование еще продолжается, передает пресс-служба запорожской прокуратуры.

1

Александр2017-02-24 15:06:06
Честно и по закону. Ладно Змиевский баблом рассчитался, а Петрашин чем? Лучше бы Югик вместе с Аваковым установили где находится оружие и кто его похитил.