USD: EUR:
... в Запорожье
Итоги недели: «Дорожный скандал», проверка «Запорожгаза» и утверждение областного бюджета

Итоги недели: «Дорожный скандал», проверка «Запорожгаза» и утверждение областного бюджета

collageУходящая неделя была весьма плодотворной: депутаты областного совета все же утвердили бюджет региона на 2016 год, члены исполкома приняли ряд важных проектов, которые предстоит еще рассмотреть на сессии городского совета, а вопрос финансирования запорожского «Металлурга» пока еще остается открытым. Первый Запорожский подводит итоги недели.

Спустя 2 года. 26 января, запорожцы собрались на площади Героев, чтобы почтить вторую годовщину разгона Майдана. Под стены ЗОГА пришло около 200 людей.

Люди принесли с собой украинские флаги и свечи, которые зажгли у памятника Героям революции. Также посреди площади собравшиеся зажгли шины.

PZ_20160126_200941_2

«Дорожный скандал». На этой неделе разгорелся небывалый скандал между правоохранителями и членами «Дородного контроля». Все дело во взятках, которые пока так и неизвестно, кто кому давал, а кто пытался кого-то проверить на вшивость.

27 января, во время брифинга, который прошел в здании прокуратуры Запорожской области, было обнародовано видео о конфликте членов «Дорожного контроля» и сотрудников ГАИ. В частности, на кадрах, которые были продемонстрированы на мероприятии, видно, как член организации Виталий Косенко якобы требует от правоохранителей деньги.

Правоохранители отмечают, что деньги требовались за необнародование видео «Дорожного контроля», на котором полицейский требует взятку. В облпрокуратуре сообщили, что в настоящее время открыты сразу два производства по отношению к представителю правоохранительных органов и журналиста организации.

Активист задержан в порядке ст. 208 УПК Украины на месте совершения преступления, во время передачи части денег. В то же время представители организации говорят о существовании другого видео, которое доказывает невиновность Виталия Косенко.

1441974134_kosenko

Бюджет принят. В четверг, 28 января, состоялась сессия Запорожского областного совета, на которой депутаты приняли главный финансовый документ области на этот год.

Бюджет Запорожской области спланирован в объеме 5 млрд 487 млн. Общий фонд 5 млрд 286 млн грн, специальный фонд – 211 млн грн. Закрепленные доходы (налоги, платежи) составляют 20% от общей суммы – 1 млрд 80 млн грн, трансферты из госбюджета – 4 млрд 196 (80%).

В специальном фонде закреплены доходы – 180 млн грн и трансферты из госбюджета – 31 млн грн . Также в бюджете предусмотрены 19,5 млн грн на на организацию отдыха детей, 5,294 млн. грн- на компенсацию расходов на жилье для перемещенных лиц, 1 млн. грн. — на оформление земли для участников АТО, выплату социальной помощи людям, которые оказались в сложных жизненных условиях – 10 млн 276 тыс, на горячее питание для людей без определенного места жительства — 220 тыс. грн., на санитарно-курортное лечение ветеранов, техническим оборудование для людей с ограниченными возможностями – 2 млн. грн , стипендии и премии ученикам ПТУ, ВУЗов – 1 млн 175 тыс., подписка периодики – 1 млн 167 тыс грн.

Судьба «Металлурга». На сессии областного совета выступил глава постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Владимир Кюрчев. Он рассказал о ситуации с ФК «Металлург» и БК «Запорожье». В частности, Кюрчев попросил депутатов сохранить футбольную школу «Металлурга», в которой учатся сотни детей. По его словам, на эти цели необходимо более 2 млн грн.

Депутатам предложили запланировать эти средства в бюджете области.

«На данный момент задолженность клуба составляет около 60 млн грн. Относительно БК «Запорожье», то на данный момент ему необходимы средства на участие в чемпионатах и на выезд. Это сумма в пределах 200 тыс. грн», — подчеркнул Владимир Кюрчев.

Мет3

Решения исполкома. 28 января состоялось также заседание исполкома городского совета. Предполагается, что запорожские пенсионеры смогут ездить бесплатно в трамваях и троллейбусах. Городскому транспорту компенсируют затраты по перевозке этой категории граждан.

Для выделения необходимых средств, решено внести изменения в Городскую комплексную программу социальной защиты населения города Запорожья.

— 180 тыс пенсионеров имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте. Нам необходимо 15 млн грн для того, чтобы в первом квартале этого года пенсионеры смогли ездить бесплатно, — сказала Полковникова.

Члены исполкома поддержали решение о компенсации бесплатного проезда за счет средств городского бюджета. Теперь этот вопрос предстоит рассмотреть на сессии Запорожского горсовета.

Проверка «Запорожгаза».  И.о. главы области Константин Брыль поручил областному Департаменту промышленности и развития инфраструктуры срочно подготовить обращение на имя Премьер-министра Арсения Яценюка с просьбой провести в сжатые сроки внеплановую проверку на ОАО «Запорожгаз».

В последнее время жители области стали чаще жаловаться на работу поставщика природного газа – ОАО «Запорожгаз». По информации потребителей предприятие снимает счетчики газа для проведения поверки без предоставления временных счетчиков из обменного фонда.

Проверять прибор учета могут более 2 месяцев. В большинстве случаев счетчик признается непригодными для дальнейшего применения. Руководствуясь действующими правилами предоставления населению услуг по газоснабжению, поставщики насчитывают потребителям за этот период непомерно большие суммы, которые могут достигать более 10 тыс. грн. При этом поставщик требует от потребителей приобрести счетчики за свой счет.

742701

0