USD: EUR:
... в Запорожье
Губернатор хочет показать «ДНР» украинский флаг, а жителей прифронтовых территорий – избавить от российских каналов

Губернатор хочет показать «ДНР» украинский флаг, а жителей прифронтовых территорий – избавить от российских каналов

Подготовка области к празднованию Дня флага и Дня Независимости – одни из главных вопросов, которые сегодня обсуждались во время расширенного совещания в ОГА.

В рамках празднования в селе Камыш-Заря на телевизионном ретрансляторе будет поднят самый высокий в области Государственный Флаг Украины. Общая высота подъема – 420 метров над уровнем моря. Как сообщили в пресс-службе ОГА, увидеть флаг-рекордсмен смогут не только запорожцы, но даже жители временно оккупированных территорий.

– Поднятие этого флага является очень важным, однако власть области не меньше обеспокоена вопросом информационной безопасности, – отметил глава области Григорий Самардак.

По его словам, в Куйбышейвском, Розовском и Гуляйпольском районах существует техническая проблема, по которой жители вынуждены просматривать российские каналы.

– Сначала мы планировали решить вопрос собственными силами, однако выяснилось, что для замены всех ретрансляторов нужно около 20 млн гривен. Кроме того, эта проблема существует и на государственном уровне – она актуальна в Харьковской, Сумской и Полтавской областях. Поэтому уже завтра мой заместитель Эдуард Гугнин отправится на заседание специальной комиссии в Министерство информационной политики, где должны найти решение этой проблемы, – сказал Самардак.

0