USD: EUR:
... в Запорожье
Город выделит почти 200 тыс грн на экспертизу продуктов, поставляемых в детсады и школы

Город выделит почти 200 тыс грн на экспертизу продуктов, поставляемых в детсады и школы

Об этом депутаты Запорожского городского совета говорили сегодня, 26 апреля на пресс-конференции «Анализ эффективности проведенных тендеров по закупке продуктов питания в департаменте образования и науки, молодежи и спорта» в муниципальном пресс-центре.

Отметим, комиссии, которая занимается проверкой качества продуктов питания, поставляемых в детские учебные учреждения Запорожья, была создана в городском совете еще в начале апреля.
Сегодня депутаты, которые вошли в ее состав, рассказали о первых результатах своей работы.

Депутаты отмечают, в первую очередь под проверку попали те детсады, из которых поступали жалобы на качество продуктов питания от заведующих и работников кухни. Члены комиссии зафиксировали продукты сомнительного качества.

Так, во время варки сосисок – розовела вода. Сами сосиски просто разваливались. Поставлялось сомнительное масло, сухой творог. Но больше всего членов комиссии поразила рыба путасу – маленького размера и с костями.

– На ее приготовление у работников кухни уходило много времени. Из такой рыбы было невозможно сделать филе. Ее готовили в виде котлет, либо же делали рыбную запеканку. Больше ни на что она не годилась. Ведь маленькие дети не смогут выбрать кости, которые могла бы пропустить кухня, – рассказывает депутат городского совета Елена Галкина.

В некоторых детских учебных учреждениях депутаты отметили сомнительное качество овощей – проросший лук, картошка, и вялая капуста. Оказалось, все из-за того, что овощи в детские сады поставляются лишь раз в месяц.

– За это время капуста теряет свой внешний вид и портится. Также мы обнаружили масло, которое действительно было упаковано в коробки без маркировки, и опечатано скотчем. Хранилось оно в целлофановых пакетах, не герметично закрытым, – отметила депутат.

Также депутатская комиссия во время проверок столкнулась с непониманием среди директоров школ и заведующих детсадами, как бороться с фактами выявления некачественных продуктов питания.

– Мы проинформировали работников учебных заведений о процедуре отказа от некачественных продуктов. Предоставили им специальные акты, которые они теперь смогут оформлять. На сессию горсовета вынесен проект решения, согласно которому из горбюджета будет выделено 199 тыс. грн на проведение лабораторных исследований продуктов питания в центре стандартизации и метрологии. При малейшем подозрении, члены бракеражной комиссии смогут вызывать эту Службу, – говорит Галкина, и добавляет, что уже появились первые положительные отзывы от работников детских учебных заведений.

– В детские сады поставляется абсолютно другое масло. Рыба – хек либо ментай, хорошие и свежие овощи. Это не улучшение. Это то, как должно быть. Поставщик изначально должен завозить в детсады качественные продукты, – говорит депутат.

В городском совете уверены, на данные улучшения также повлияли новые договора, которые заключаются с поставщиками продуктов питания. Так, по словам депутатов, документ был увеличен с 2-х страниц до 20.

– Введены штрафные санкции для поставщиков некачественных продуктов. Согласно нового договора, некачественные продукты поставщик обязан поменять в течение часа. Если он не сделает этого – ему будет начислен штраф, – отметила Галкина.

0