USD: EUR:
... в Запорожье
Евро-2016: В МИДе рассказали украинцам, как вести себя во Франции

Евро-2016: В МИДе рассказали украинцам, как вести себя во Франции

франция евроПосольство Украины рекомендует украинцам, которые планируют поехать во Францию, в период проведения Евро-2016, помнить о том, что на территории Франции до 26 июля этого года действует режим чрезвычайного положения.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, режим «чрезвычайного положения» введен в связи с совершением в ноябре 2015 года террористических актов в Париже.

Режим предполагает усиленный пограничный и таможенный контроль на всех границах Франции, определенные ограничения прав и свобод граждан в части проведения массовых собраний и посещение отдельных мест, а также предоставление разрешения правоохранительным органам на осуществление административных обысков. В то же время Шенгенское законодательство продолжает действовать без ограничений на территории Франции.

– МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют совершить поездку во Францию, иметь при себе, вместе с действительным паспортом и документом, дающим право въезда в эту страну (виза, вид на жительство и т.п.), подтверждение цели пребывания во Франции. В стране разрешается к ввозу сумма наличными из расчета 10 тыс. евро на семью, как ячейку общества, а не на человека. Разрешенная сумма к ввозу, не меняется независимо от количества членов семьи, – говорят в министерстве.

Чиновники рекомендуют украинцам в период проведения матчей Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2016 и велогонки Тур де Франс проявлять повышенную бдительность и осмотрительность, быть готовыми к проверке документов и личного контроля представителями правоохранительных органов, при посещении мест массового скопления людей, в том числе и футбольных фан-зонах.

– Всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, отслеживать информацию по мерам безопасности в местах пребывания, – говорится в сообщении.

В МИДе не исключают того, что во французы, работающие с транспортной сфере, будут проводить забастовки.

Посольство Украины настоятельно рекомендует гражданам Украины заранее обрабатывать маршруты их передвижения по стране.

Кстати
В случае попадания в чрезвычайную ситуацию гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины во Франции по телефону: + 33-143-06-07-37, e-mail: emb_fr@mfa.gov.ua, или на круглосуточную «горячую линию» МИД Украины: + 38-044-238-16-57.

0