USD: EUR:
... в Запорожье
Евро-2016: Где будут смотреть матчи и за кого болеть известные запорожцы

Евро-2016: Где будут смотреть матчи и за кого болеть известные запорожцы


Завтра, 10 июня, во Франции стартует Чемпионат Европы по футболу 2016. Матчи группового раунда Евро 2016 будут идти до 22 июня. Все матчи, за исключением тех, в которых принимает участие сборная России, будут транслировать на запорожской фан-зоне.

«Первый запорожский» поинтересовался у известных запорожцев, об их футбольных пристрастиях.

Мы попросили политиков, чиновников, правоохранителей ответить на несколько вопросов:
являются ли они футбольными фанатами, будут ли смотреть Чемпионат, и как оценивают шансы национальной сборной и другие.

Итак, городской голова Запорожья Владимир Буряк считает себя футбольным болельщиком. Напомним, Владимир Викторович является игроком команды ветеранов ФК «Металлург». Матчи Евро-2016 планирует смотреть вместе с запорожцами на фан-зоне.
буряк– Конечно, буду смотреть матчи и дома. По возможности, – сказал Владимир Викторович.

Что касается шансов нашей сборной, то городской голова верит, команда может стать Чемпионом Европы.

– Буду болеть только за Украину. И всех призываю: Болеем за победу вместе! – отметил запорожский градоначальник.

Руководитель области Константин Брыль будет поддерживать национальную сборную на стадионе в городе Лилль (Франция). По его словам, летит туда он 12 июня вместе с руководителем областного совета и народными депутатами.

бірль

– Пример с Джамалой показал, что объединившись в одну большую семью, которая поддерживает своих – мы становимся непобедимыми. Мы будем болеть и это флюидами передастся нашим ребятам. Они должны победить. Уверен, они покажут достойную игру, – говорит Константин Брыль.

Также глава области отметил, что ему нравится игра немцев, но больше всего он хочет, чтобы Украина достигла самых высоких результатов на этом Чемпионате.

– Уже второй раз, за все годы независимости, наша сборная будет играть на международной арене. Мы верим в возможности тех, кто представляет Украину на таком высоком уровне. Конечно мне хотелось бы, чтобы наша сборная выборола первое место. Очень надеюсь, что в полуфинал точно попадем. У нас есть все шансы. Но загадывать не будем, как Бог даст, – говорит Константин Иванович.

Руководитель области уверен, что фан-зона объединит людей.

– Спорт – объединяет даже тех, кто в обычной жизни является оппонентами. Думаю, что это событие отвлечет людей от войны. Это позитив, нам нужно побольше позитива. Так что давайте вместе болеть за сборную Украины, – призвал Брыль.

Не только болельщиком, но и футболистом оказался председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак.

самардак

– Я 11 лет отдал занятию футболом. Играл в футбол с 1983 по 1990 год. Последние лет шесть в футбол не играю, но смотрю и болею, – говорит Григорий Викторович.

Смотреть матчи Евро будет, но не все.

– Смотреть буду только ключевые матчи. Обязательно те, в которых играет сборная Украины, Испании, Германии, Франции, Англии. А вот за Россию болеть не буду. Принципиально! – говорит руководитель областного совета.

Григорий Викторович готов смотреть Евро везде, где есть телевизор.

– Дома обязательно буду смотреть. Если будет позволять время, то с друзьями буду смотреть матчи в футбольных кафе. Планирую сходить на запорожскую фан-зону. Интересно смотреть с настоящими болельщиками, – говорит Самардак и вспоминает, как был на одном из матчей в Донецке. – На стадионе атмосфера другая, это огромный выброс энергии. Каждую команду поддерживают свои болельщики.

12 июня Григорий Викторович вместе с руководителем региона летит во Францию, где будет смотреть матч Украина-Германия.

– 12 числа вылетаем утром, и летим на первый матч (сборной Украины, – прим.ред.). Победу бы привезти, – сказал Григорий Викторович.

Что касается прогнозов и шансов на победу, то, по словам руководителя областного совета, наша сборная достаточно опытная. Главное – чтобы игроки «раскрепостились».

– Германия в любом чемпионате – фаворит №1. Это немецкая «машина». Всегда поражает способность немцев играть до конца и до последней минуты сражаться, способность сохранять силы до последние минуты, сохранять хладнокровие. Нужно быть собранными, чтобы играть с немцами. Хотелось бы пожелать нашей защите: Тарасу Степаненко, Ярославу Ракицкому и Александру Кучеру – не поддаваться на футбольные хитрости и провокации, не нахвататься ненужных желтых карточек. Нужно быть собранными, и сконцентрированными. Если сборная сможет реализовать все шансы, которые будут, то шансы на победу и достойное выступление в Чемпионате есть. Все что выше четвертого места – это сумасшедший успех, – сказал Григорий Викторович.

Кроме украинской сборной он будет болеть за Германию, Испанию. Главе облсовета также импонирует английский футбол, с интересом будет смотреть и за игрой сборной Швеции, Франции. Впрочем, болеть за французов Григорий Самардак не будет.

– Ситуация, которая сегодня сложилась с получением нашими согражданами виз, меня лично «отвернула» от сборной Франции, и я не буду за нее болеть, – сказал руководитель облсовета.

Создание фан-зоны в центре Запорожья Григорий Самардак поддерживает и считает, что в будущем стоит проработать вопрос создания фан-зон в каждом районе города.

– Любовь к футболу объединяет людей. Это спорт №1 в мире. Это игра миллионов. Это спорт, который притягивает. Задача власти – обеспечить охрану порядка. Я верю в запорожцев – они истинные патриоты, – говорит Самардак.

Как уже писал «Первый запорожский», генеральным спонсором запорожской фан-зоны является ПАО «Запорожсталь». Предприятие выделило на организацию фан-зоны более 500 тысяч гривен. Благодаря комбинату запорожцы смогут смотреть футбол на одном из самых больших экранов в стране.

Руководитель промышленного предприятия Ростислав Шурма рассказал, что является футбольным болельщиком с раннего детства.

шурма семья

– Я начал смотреть футбол ещё до школы, когда ходил в детский сад. Эту хорошую привычку привил мне мой отец. С пяти лет я являюсь активным болельщиком. И не просто болельщиком – до 7 класса я учился в футбольной школе. Я не считал футбол простым увлечением, я занимался им, можно сказать, профессионально. Поэтому каждый матч, который я смотрю – пропускаю через себя, я чувствую игру и чувствую команды, «болею» от всей души, – поделился Ростислав Игоревич.

Однако из-за насыщенного рабочего графика смотреть главный Чемпионат Европы сможет, к сожалению, только тогда, когда будет появляться свободное время. По словам Ростислава Шурмы, сборная Украины – является его фаворитом. Как руководитель предприятия, которое является главным инициатором и спонсором организации фан-зоны, Ростислав Шурма планирует «болеть» за нашу команду и смотреть матчи Чемпионата на запорожской фан-зоне.

– Создание фан-зоны – это хорошая европейская практика. Спорт объединяет людей. Здорово, что у запорожцев есть возможность собираться вместе, посмотреть футбол и поддержать нашу национальную сборную, – говорит Ростислав Игоревич и добавляет. – Кроме нашей сборной, буду болеть за хороший, зрелищный и яркий футбол.

Что касается шансов сборной Украины, то руководитель «Запорожстали» отмечает: в финальной части играют очень сильные команды.

– И группа у нас одна из самых сильных, придется крепко мобилизоваться для того, чтобы пройти в плейофф. Я считаю, что, если сборная Украины сможет выйти из группы в плейофф, это уже будет большим достижением, – прокомментировал Ростислав Шурма.

Представители правоохранительных структур также оказались футбольными болельщиками, но вот отвечали на вопросы более сдержано.

Генерал, и.о. начальника Главного управления Национальной полиции в Запорожской области, игрок команды ветеранов футбола Запорожской области Виктор Ольховский с удовольствием не только смотрит, но и играет в футбол. Будет болеть за сборную Украины и Испании.
ольховский– Очень правильным считаю решение о создании фан-зоны в Запорожье. Футбол объединяет людей. У болельщиков должна быть возможность смотреть его вместе на большом экране. И такая возможность у запорожцев есть, – говорит Ольховский.

Виктор Иванович планирует побывать на запорожской фан-зоне, если служба позволит.

Мы не могли не спросить у руководителя Нацполиции области о том, будет ли усилена охрана общественного порядка на территории фан-зоны и в самом Запорожье.

– Не думаю, что будут эксцессы. Усиливать охрану общественного порядка на сегодняшний день, нет необходимости. Кроме того, в городе работает патрульная полиция. Разумеется, мы будем держать под контролем ситуацию в городе и на территории фан-зоны, – рассказал Виктор Иванович.

Начальник УСБУ в Запорожской области Александр Шмитько говорит, ярым футбольным болельщиком ему «мешает» быть отсутствие свободного времени.

SONY DSC– Но если выпадает свободная минута и проходит интересный матч, то я с удовольствием его посмотрю. Так как большую часть своего времени я провожу на работе – не могу отвлекаться на различные развлекательные, в том числе, и спортивные мероприятия, – рассказал Александр Григорьевич.

Главный СБУшник области надеется, что матчи сборной Украины ему все же удастся посмотреть.

– Скорее всего, буду смотреть Евро дома, в кругу своей семьи, но не исключено, что и на работе, – говорит Шмитько.

Правоохранитель отмечает, что пока рано «записывать» национальную сборную Украины в фавориты Евро.

– Очень хотелось бы надеяться на успешное выступление нашей сборной, но учитывая уровень команд, вышедших в финальную часть чемпионата, прогнозировать результат очень сложно. Тем более в нашей группе очень серьезные соперники, которых недооценивать нельзя. Все зависит от настроя команды, дисциплины, слаженности в игре. Все-таки думаю, что в 1/8 наша команда выйдет, а дальше – как повезет, – говорит Шмитько.

Руководитель УСБУ в Запорожской области отметил, что также с интересом будет следить за фаворитами чемпионата – сборными Германии, Франции, Испании, Англии, Италии и Португалии.

– Я буду болеть за красивый футбол, – говорит Александр Шмитько.

Организацию фан-зоны в центре Запорожья назвал хорошей идеей.

– Данное мероприятие поднимает уровень авторитета властей, но с другой стороны – большое скопление людей всегда добавляет работы правоохранительным органам, в том числе, и сотрудникам нашего Управления. Но мы не боимся трудностей – наша работа обеспечить мир, спокойствие и стабильность в родном крае. Пользуясь случаем хочу сказать, что сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области приложат максимум усилий к тому, что – бы во время чемпионата, да и в дальнейшем, в регионе был мир и спокойствие, – сказал Шмитько.

Еще более «сдержанным» на комментарии оказался главный прокурор области Александр Шацкий.

15-09-2015 11-01_13

Александр Леонидович считает себя болельщиком, будет смотреть Евро-2016 по возможности.

– Буду смотреть дома, но хотел бы «вживую», – говорит прокурор области.
Украинским футболистам Александр Шацкий «посоветовал» играть в атакующий футбол. Кроме нашей сборной прокурор области будет болеть «за красивую игру».

А вот что касается организации фан-зоны, то тут Шацкий ответил не как футбольный болельщик, а как правоохранитель.

– Главное, чтобы там был обеспечен порядок, ибо наша психика из-за пустяка может привести к непредвиденным последствиям. Нам побед и красивого футбола! Болельщиков с праздником! – сказал Шацкий.

Руководитель Управления патрульной полиции в г. Запорожье Роман Пилипенко не считает себя болельщиком, но футбол смотрит.

пилипенко

– Особенно, если это матчи украинских грандов, лига Чемпионов, лига Европы и, конечно, чемпионат Европы и Мундиаль, – говорит Роман Алексеевич.

Смотреть матчи Евро главный патрульный города скорее всего будет в служебном кабинете, и снова-таки, если будет возможность.

– Не уверен, что удастся посмотреть все матчи, которые бы хотел, но игры с участием сборной Украины планирую посмотреть все. Думаю, у нашей сборной есть все шансы выйти из группы, а там посмотрим. На чемпионате нет слабых команд. Хотелось бы видеть нашу сборную на пьедестале, – говорит Пилипенко.

Кроме нашей команды правоохранителю нравится игра сборных Испании, Италии и Португалии.

– Люблю техничные команды, – прокомментировал Роман Алексеевич.

Что касается создания фан-зоны в Запорожье, то идею оценивает позитивно.

– Фан-зона дает ощущение присутствия болельщика на стадионе. Уверен, что запорожская фан-зона будет максимально комфортной для болельщиков. А они, в свою очередь, будут максимально дисциплинированными, и все будут получать удовольствие от футбола. Верим в Команду! – сказал руководитель патрульной полиции в Запорожье.

Командир 1-го батальона Управления патрульной полиции в г. Запорожье, капитан сборной команды УПП по футболу Бадри Гогохия рассказал, что вся его жизнь связана с футболом.

бадри– Це гра №1 у світі, яка нікого не може залишити байдужим, – считает Бадри.

Поэтому полицейский командир отметил: если пропустит из-за дежурства некоторые матчи – обязательно посмотрит их в повторе.

– Виходячи з розкладу будемо дивитись. Пам’ятаю, коли збірна грала у Києві 12 жовтня проти Іспанії, ми забезпечували ОГП данного заходу, тобто поєднали приємне з корисним, – вспоминает патрульный.

Бадри отмечает, что сборная Украины на данный момент демонстрирует яркий, зрелищный футбол.

– Обережно висловлю таку думку, що данний склад збірної України, мабудь, найкращий за час нашої незалежності. Можу сказати, за кого не буду вболівати точно – так це за збірну Росії. Франція та Англія мають непоганий склад – буду за них також вболівати, – говорит запорожский патрульный.

Что касается организации фан-зоны в центре города, то полицейский отмечает: подобные площадки для болельщиков работают по всему миру и рад, что Запорожье переняло этот опыт.

– Зі свого боку зробимо усе, що від нас треба, і навіть більше для того, щоб забезпечити безпеку, порядок і законність під час Евро, – подытожил Бадри Гогохия.

0