USD: EUR:
... в Запорожье
Электронный билет, новые маршруты и обязательная GPS-навигация: что несет новая программа развития транспорта

Электронный билет, новые маршруты и обязательная GPS-навигация: что несет новая программа развития транспорта

Сегодня, 25 сентября, в мэрии состоялась презентация городской программы развития общественного транспорта в Запорожье.

В мэрии наконец-то презентовали результаты комплексного пассажироисследования, которое проводило руководством транспортного факультета ЗНТУ.

Как рассказал декан транспортного факультета ЗНТУ Алексей Кузьмич, на один километр дорожной сети приходится 5 маршрутов, хотя, согласно исследованиям, оптимальное количество составляет 2-3,5 маршрута.

По данным пассажироисследования, в день осуществляется около 633 поездок. Большая часть из них, конечно же, приходится на маршрутки, 11%- троллейбусы, 14% трамваи.

– В нашем городе должны быть перевозки в обычном режиме, где перевозят всех льготников, и в режиме маршрутного такси, где также перевозят льготников, но в ограниченном количестве. На первом этапе предлагается перевести условия перевозки пассажиров в соответствии с требованиями. Мы предлагаем вообще отказаться от автобусов класса B (спринтеров) взамен на автобусы большой и средней вместимости. В итоге мы получим результат – 53% всех автобусов класса А1, а также увеличение электротранспорта, – отметил Алексей Кузькин.

12

В результате анализа предлагается открыть 9 новых автобусных маршрутов, где бы курсировали автобусы большой вместимости в таких направлениях: Никольский поворот, Осипенковский, Бородинский и Шевченковской районы, Набережная, Симферопольское шоссе и Павло-Кичкас. Для запуска этих новых маршрутов необходимо закупить 150 единиц транспорта (автобусов и электрокаров первого класса вместимостью от 35 до 100 пассажиров). Кроме этого, для обеспечения 7-ми трамвайных и троллейбусных маршрутов с интервалом движения в 10 минут необходимо обеспечить выход на линию 70-80 трамваев и 85-90 единиц троллейбусов.

В программе также предусмотрены капитальные ремонты муниципального транспорта “Запорожэлектротранс” и покупка 15-20 трамваев и 40-45 единиц транспорта. Напомним, что на сегодня на линию выходит 56-60 трамваев и 41 троллейбус.

Также первый заместитель городского головы Сергей Мешок анонсировал внедрение электронного билета в городском транспорте.

– Сейчас мы устанавливаем GPS-навигацию на транспорт “Запорожэлектротранса”, где можно не только контролировать водителя, но и онлайн наблюдать за передвижением того или иного транспорта. В будущем планируем обязать и частных перевозчиков установить сертифицированную программу, – отметил начальник управления транспорта и связи горсовета Александр Власюк.

В новом договоре уже прописаны такие условия, а система штрафов в 10 тысяч гривен заставит автоперевозчиков принять условия игры.

1

2017-09-27 08:27:04
Опять нашли новые схемы