USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-мэру Запорожья Александру Сину вынесли обвинительный приговор

Экс-мэру Запорожья Александру Сину вынесли обвинительный приговор

Сегодня, 11 ноября Орджоникидзовский районный суд Запорожья вынес обвинительный приговор бывшему мэру города Александру Сину. В наказание суд вынес решение – лишение возможности занимать должности в органах местного самоуправления на срок до двух лет.

Потерпевшие Глоба и Нирянов также просили суд стянуть с Сина моральную компенсацию на сумму в 1 миллион гривен. Но суд эту просьбу отклонил.

Судья отмечает, что мэру было известно о том, что договор необходимо заключить на три года, но он подписал дополнительные соглашения на три месяца. Эти соглашения не отвечали волеизъявлению главврачей.

Более того, первичный документ отличался от того, который был подписан сторонами. При продлении трудовых отношений, эк-мэр обязан был руководствоваться типичным положением. Суд не признал доказательства защиты достаточными. А политический контекст, на который ссылается Син, не имеет прямого отношения к подписанию им договоров с руководителям коммунальных платежей учреждений. Суд отметил, что обвиняемый не мог не знать, что нарушает права главврачей.

Напомним, бывшего градоначальника обвиняют в незаконном продлении контрактов с главврачами 19  коммунальных учреждений города сроком на три месяца вместо трех лет. Таким образом Син пытался достичь контроля над руководством больниц, а значит и держать в «ежевых руковицах» на тот момент своих  потенциальных избирателей. Но мятежные медики решили по-другому и теперь все участники процесса находятся в суде.

Напомним, что в понедельник, 7 ноября, в Орджоникидзевском районном суде состоялось судебное заседание с участием Александра Сина, на котором он заявил, что не видит состава преступления в своих действиях и само обвинение считает политическим. Он также отметил, что явным заинтересованным лицом в деле считает экс-прокурора Запорожской области Александра Шацкого, с которым у него был конфликт.

15008057_1130191033717465_1666358766_o

0