USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-глава Вольнянской РГА передал в руки предпринимателям 32 гектара земли, которые по документам должны были достаться АТОшникам

Экс-глава Вольнянской РГА передал в руки предпринимателям 32 гектара земли, которые по документам должны были достаться АТОшникам

Прокуратура объявила о подозрении бывшему главе Вольнянской районной государственной администрации, который в сговоре с начальником райотдела земресурсов решил поделить земельные участки коммунальной собственности и были запроектированы для передачи участникам АТО.

Запорожская местная прокуратура №2 Запорожской области завела уголовное дело по факту растраты чужого имущества путем злоупотребления чиновниками служебным положением. Экс-главу РГА и начальника райотдела земресурсов подозревают также в сговоре и подделке официальных документов.

В ходе досудебного следствия было установлено, что бывший председатель Вольнянской РГА Сергей Борисенко  якобы незаконно подготовил и подписал распоряжения, на основании которых вопреки установленному законом порядку передали в частную собственность нескольким людям земельные участки общей площадью 32,5 га, которые фактически находились в собственности территориальной общины Запорожья.

Незаконная передача была оформлена распоряжениями председателя Вольнянской районной госадминистрации с 2006 по 2009 год. Сам Борисенко возглавлял Вольнянскую РГА в период до 2012 года.

Речь идет о распаханных землях между трассой Харьков-Симферополь и поселками ДД и Запорожье Левое, к северу от третьего Шевченковского микрорайона.

По сообщению пресс-службы облпрокуратуры, указанным лицам было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины. Сейчас следствие продолжается.

Правозащитники Сергея Борисенко уверяют, что чиновнику никто из сотрудников прокуратуры о подозрении не сообщал. Последний даже не осведомлен о героической борьбе стражей закона.По всей видимости, в прокуратуре поспешили и выдали желаемое за действительное.

Известно, что в настоящий момент наложен арест на спорные земельные участки и принимаются меры по их возврату в коммунальную собственность. Согласно распоряжению главы Вольнянской РГА от 5 мая 2006 года, земельные участки около поселка Тепличное отошли в собственность учителей Запорожского учебно-воспитательного комплекса №111 Шевченковского района. В итоге землю по 0,5 гектаров получили 64 педагога. Учителя могли претендовать на эти участки для ведения личного подсобного хозяйства, так как являются работниками социальной сферы и согласно законодательству при наличии земель запаса и резервного фонда, учителя теоретически могут рассчитывать на земельные участки площадью не более двух гектаров.

Согласно новой редакции Генплана Запорожья, там должна быть садовая застройка. Более того, как сообщалось ранее, эти земли городская власть определила для распределения между бойцами АТО, поручив разработать для данной цели детальный план территории.

27858838_295353117655415_495936806456720951_n

0