USD: EUR:
... в Запорожье
Дорожники обещают в апреле устранить все дефекты на дорогах Запорожья - ВИДЕО

Дорожники обещают в апреле устранить все дефекты на дорогах Запорожья - ВИДЕО

Об этом сегодня, 9 марта, во время совместного заседания по итогам инвентаризации состояния дорог в городе заявил новый директор “ЭЛУАДа” Дмитрий Пархоменко.

В коммунальном предприятии утверждают, что такая печальная ситуация с дорогами, которая сложилась в этом году – это следствие того, что ранее участки дороги не ремонтировались, либо же ремонтировались ямочным или средним ремонтом. В этом же году был проведен капитальный и средний ремонт, но из-за плохих погодных условий пошли трещины и деформации стыков, образовались ямы на дорогах.

– Я работаю на “ЭЛУАДе” пять лет. За это время особого внимания дорогам не уделялось. Мы выполняли только локальные ремонты. А в том году выделили деньги на средний ремонт. Объем был настолько огромный, что у КП “ЭЛУАД” своими силами не было возможности сделать это. Проблематика прошлых десятилетий вылазит сейчас ямами на дорогах. Те, участки среднего ремонта, которые мы сделали идеальные, хотя признаю, что незначительные деффекты есть, – отметил Пархоменко.

Подрядные организации, которые занимались в прошлом году ремонтом дорог, обязуются до 1 мая устранить все дефекты. Такая задержка произошла из-за того, что не все асфальтные заводы открылись и приступили к работе.

Городской голова Владимир Буряк заявил, что за упущение и халатность дорожников не будет выплачено ни копейки из городского бюджета.

– Странная эта ваша инвентаризация. Некоторые подрядчики только сегодня подписали дефектные акты, – возмутился мэр города Владимир Буряк.

Директор “ЭЛУАДа” Дмитрий Пархоменко называет многие трещины на стыках и ямы “незначительными дефектами” и обещает, что дороги, которые находятся в ведении предприятия, будут как новые.

17200027_1238742679528966_425262261_o

Затем об итогах инвентаризации доложили главы райадминистраций. Так, в Александровском районе на улице Первомайской снято дорожное покрытие и есть разрушения внутриквартальных дорог. В Заводском районе огромный косяк на переезде по улице Павлокичкаская – там буквально “сошел” асфальт. В Днепровском районе тоже пошло шелушение асфальта. По словам главы Вознесеновской райадминистрации Андрея Звегинцева, в целом ситуация в районе не критическая, по одной из центральных дорог прошли договоренности с подрядчиком о переделе работ. В Хортицком районе по дорогам общего пользования есть замечания на проспекте Юбилейном на стыке между старым и новым асфальтом. Аналогичная ситуация в Шевченковском и Коммунарском районах.

Городской голова поручил и коммунальщикам, и частникам, устранить дефекты до 9 апреля. Профильный департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета должен провести встречу с руководителями асфальтных заводов с просьбой в кратчайшие сроки расконсервировать предприятия, чтобы можно было огласить закупки и начать работы.

Главы райадминистраций в свою очередь должны подать списки наиболее критических и аварийных объектов, которые нуждаются в ремонте.

 

0