USD: EUR:
... в Запорожье
Депутат Дмитрий Серый: «Я узнал, что меня исключили из фракции «Укроп» от журналистов»

Депутат Дмитрий Серый: «Я узнал, что меня исключили из фракции «Укроп» от журналистов»

Сегодня, 28 октября, депутат городского совета Дмитрий Серый собрал пресс-конференцию, на которой огласил истинные причины исключения его из фракции «Укроп», а также о взаимоотношениях с лидерами городской и областной ячейки партии.

Этим утром фракция «Укроп» в запорожском городском совете лишилась бойца по инициативе лидера фракции Михаила Прасола. Решением членов фракции был исключен депутат Дмитрий Серый за то, что нарушил «партийную дисциплину» и проголосовал за основу проекта решения не так, как большинство его коллег. Недопонимание возникло на сессии городского совета во время рассмотрения вопроса о распределении средств депутатского фонда. Михаил Прасол обвинил Серого в том, что он раскачивает ситуацию и через день решением фракции исключил его.

Сам Дмитрий Серый уверяет, что о своем исключении он узнал от журналистов. Лидер фракции не сообщал ему ни о собрании фракции, ни о протоколе, который приняли «укроповцы».

– Лично мне не звонил ни Прасол, ни Гришин. О том, что меня исключили из фракции, я узнал от журналистов. Я не вижу смысла продолжать дальнейшее общение с подобными людьми. Местами это ниже собственного человеческого достоинства, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Серый.

Более того,  по словам Серого, Михаил Прасол и Ярослав Гришин забанили в соцсетях своего уже экс-однопартийца  и тот не имеет возможности ответить на обвинения. В свое оправдание Дмитрий Викторович горит, что он вовсе не голосовал по-другому за проект решения, он голосовал лишь за  «основу».

– Это было голосование за «основу». Я не вижу ничего плохого в том, чтобы человек, который разрабатывал этот проект решения, потрудился выступить с докладом о сути этого решение. Это дает возможность принять осознанное решение: голосовать или не голосовать. Меня же пытаются обвинить в том, что я проголосовал вопреки своей партии за конкретное решение. Но это не так. Это был проект решения за основу, который в итоге так и не был принят, – уверяет Серый.

Но здесь, уважаемый депутат немного блефует, ведь у него было достаточно времени, чтобы ознакомится с проектом решения самостоятельно или же на депутатских комиссиях и тогда не нужно было прибегать к помощи докладчика и прикрываться «основой» проекта.

К тому же, как сам уверяет Дмитрий Серый ему не удалось досидеть до конца на заседании «укроповцев», которое проходило накануне сессии. Серому пришлось убегать по делам, поэтому он не в курсе того, о чем совещались однопартийцы, и какие решения принимали по поводу голосований.

Но как бы то ни было есть претензии и к другой стороне. Михаил Прасол на своей официальной странице в фейсбук написал о том, что исключить Серого – это единогласное решение всех депутатов фракции. Но, в подписанном протоколе отсутствует подпись депутата  Екатерины Константиновой. А без ее подписи нельзя сказать, что это  единогласное решение всех членов фракции.

К тому же одной из возможных причин, по которой Серого отстранили называют «гонку лидерства» внутри «Укропа». Дмитрий Серый неплохо прославился во время скандалом с «Запорожгаза». Молодой депутат выиграл суд у «Запорожгаза», где фемида признала незаконной установку общедомовых счетчиков. Дмитрий Викторович считает, что такой успех и пиар могут прийтись не по вкусу Прасолу, который заприметил в нем еще одного лидера, который встал у него на пути.

По итогу, хочется сказать, что скандальное и малопонятное исключение Серого уж больно напоминает ситуации с исключением  в начале года депутата областного совета Татьяны Ковылиной. Точно также лидер фракции не потрудился пригласить на заседание фракции опального депутата ,и точно также вслед за этим полилось множество грязи и судебных исков.

Кстати, Дмитрий Серый не исключает возможности судиться с «укроповцами».

0