USD: EUR:
... в Запорожье
Директору одного из департаментов Запорожской ОГА грозит до 12 лет лишения свободы за хищение бюджетных средств

Директору одного из департаментов Запорожской ОГА грозит до 12 лет лишения свободы за хищение бюджетных средств

За растрату бюджетных средств на скамье подсудимых оказался директор Департамента по вопросам гражданской защиты населения Запорожской облгосадминистрации Владимир Шлея. 

В ходе расследования установлено, что конце 2015 года руководство упомянутого департамента заключило договор с частной фирмой «Сучасні екологічні інновації» на осуществление услуг по утилизации опасных отходов, достоверно зная о том, что предприятие не имеет лицензии на осуществление соответствующих работ. В дальнейшем на счет фирмы были перечислены почти 4 миллиона гривен за якобы оказанные услуги — проведение работ по обеспечению сбора, обработки и обезвреживания химических средств защиты растений.

В действительности, работ по обезвреживанию вышеуказанных химических средств, предусмотренных договором, проведено не было.

Два месяца назад, 21 апреля, директору департамента и руководителю вышеупомянутой фирмы было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). Сейчас же прокуратура области направила в суд обвинительное заключение в уголовном производстве по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по факту растраты чиновником бюджетных средств.

Вследствие преступных действий указанного лица были растрачены средства областного бюджета в сумме 3,97 миллиона гривен.

Должностному лицу грозит наказание до 12-ти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

0