USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты горсовета не поддержали идею строительства центра стерилизации бездомных животных

Депутаты горсовета не поддержали идею строительства центра стерилизации бездомных животных

Сегодня, 24 апреля, депутаты горсовета рассмотрели “Программу обращения с животными в городе Запорожье”.

Задачи этой программы состоят в строительстве приюта для домашних животных, создании единого центра стерилизации, разработке и внедрении системы регистрации и идентификации животных в городе (сюда же входит и учет домашних животных), обустройстве соответствующих мест и зон для выгула собак и созданим в районах площадок для дрессировки собак.

Чиновники из департамента благоустройства и инфраструктуры рассчитали стоимость программы и оказалось, что обращение с животными «потянет» практически на 72 миллиона гривен. Строительство одного только центра для стерилизации составит порядка 27 миллионов гривен. Члены бюджетной комиссии отказались голосовать за строительство приюта и центра стерилизации, но в это же время депутаты предложили уменьшить финансирование и более детально рассчитать программу.

Только в этом году из бюджета города планируют выделить 10,5 миллионов гривен на первый этап реализации программы, который включает в себя 1 миллион гривен на стерилизацию и почти 1 миллионов 184 тысячи гривен на организацию рабочих мест КП «Побутовик» (мебель, компьютерная техника, одежда) и наибольшая статья расходов – более 7, 7 миллионов гривен – закупка необходимого спецтранспорта для отлова животных, оплата бензина и работы водителей.

– За пару лет мы наладим работу с ветклиниками и вполне может оказаться, что строительство центра нам и не понадобиться, – рассказала Марина Байло.

Члены бюджетной комиссии заявили, что в бюджете не было заложено такой статьи расходов и 10 миллионов на четвероногих друзей взять неоткуда.

– Нам сейчас необходимо забюджетировать конкретную сумму. В департаменте должны выделить приоритеты – зарплата сотрудников и обеспечение их необходимой техникой, договоры с ветклиниками и покупка автомобилей, – отметил Роман Таран.

В итоге было принято решение последнее слово оставить за согласительным советом.

0