USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты освободили участников АТО от платы за оформление земли

Депутаты освободили участников АТО от платы за оформление земли

uchastnik-atoДепутаты Запорожского областного совета рассмотрели вопрос «О внесении изменений и дополнений в областную программу социальной поддержки ветеранов войны, труда, детей войны, инвалидов, других социальных групп населения, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах «Навстречу людям» на 2015–2019 годы».

Депутаты внесли изменения, согласно которым ограничения на оформление земли для участников АТО, должны быть убраны.

Напомним, ранее участники АТО платили 50% за оформление земли, теперь – деньги будут направляться из областного бюджета. За данный проект решения проголосовали 56 депутатов.

Отметим, в Запорожской области для участников АТО выделили 470,5 гектара земли. Солдатам, прибывшим из зоны проведения антитеррористической операции, продолжают передавать в пользование земельные участки.

На сегодняшний день для военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО, а также семей погибших солдат и офицеров зарезервировано 470,5 га земель в пяти районах области: Запорожском, Мелитопольском, Васильевском, Михайловском и Акимовском.

Участки предназначены для ведения личного крестьянского хозяйства и индивидуального садоводства. Военнослужащие уже подали 1021 заявление на получение наделов в регионе. По результатам их рассмотрения предоставлено 534 разрешения на разработку землеустроительной документации на земли площадью 335,9 га. Больше всего разрешений предоставлено на территории Запорожского, Вольнянского районов и Бердянска – 73% от общего количества.

0