USD: EUR:
... в Запорожье
Дело ЗАлКа в СБУ квалифицируют как диверсия

Дело ЗАлКа в СБУ квалифицируют как диверсия

3

В запорожском областном управлении Службы безопасности рассказали подробности скандального дела о разграблении ЗАлКа

В Службе безопасности ситуацию, которая сложилась на Запорожском алюминиевом комбинате, расценивают как доведение предприятия до невозможности выполнения своих функций. Как рассказал сегодня во время пресс-конференции начальник следственного отдела УСБУ в Запорожской области Руслан Ена, уголовное производство ведется по статье 113,  события на ЗАлКе, квалифицируются как диверсия.

– Огромное количество ликвидного материала было реализовано по заниженным ценам. Деньги были перечислены иностранным компаниям и быстро ушли из Украины. Мы поняли, что совершаются активные действия по доведения до невозможности работы предприятия. Дело открыто по статье 113 Уголовного кодекса. Оно квалифицируется как диверсия, так как имело место «разрушение или повреждение объектов, которое имеют важное значение для народного хозяйства», – отметил Руслан Ена.

Весь материал, который предполагался для вывоза из Украины, находится на площадке коммерческих структур, пояснил начальник следственного отдела УСБУ в Запорожской области. Правоохранители намерены обращаться в суд для наложения ареста на это имущество. По словам Руслана Ены, в СБУ ожидают решения Фонда госимущества Украины о назначении руководителя на Запорожский алюминевый комбинат, который возьмет на себя ответственность за дальнейшую судьбу предприятия и сохранность всех материальных ценностей.

 

 

0