USD: EUR:
... в Запорожье
Декоммунизационная путаница: В Запорожье не могут решить, кто должен присваивать улицам новые имена

Декоммунизационная путаница: В Запорожье не могут решить, кто должен присваивать улицам новые имена

dekommunizaciya_0Депутаты Запорожского городского совета уверены, если они вынесут на рассмотрение сессии вопросы, связанные с выполнением «антикоммунистического» закона – это будет грубым нарушением, которое будет стоить им депутатских мандатов.

Об этом говорили сегодня, 4 февраля во время внеочередного заседания комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности, регламента, правопорядка и предотвращения коррупции.

Члены комиссии уверены, что согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» полномочия депутатского корпуса закончились 21 ноября 2015 года. То есть новый состав городского совета вообще не имеет законного права рассматривать вопросы, связанные с переименованием улиц. Мол, сроки истекли и не важно, почему депутаты предыдущей каденции не выполнили закон.

В то же время начальник юридического отдела Запорожского городского совета Светлана Маковей уверена, что городской голова не имеет права принимать единоличное решение о переименовании улиц. Объясняет это тем, что для городского головы, также, как и для депутатского корпуса, основным законом является закон «О местном самоуправлении».

– Ну нет у мэра таких полномочий. Для органов местного самоуправления основным законом является закон «О местном самоуправлении». Сейчас коллизия двух законов: нашего и закона «О декоммунизации». На сегодня получается, что закон о декоммунизации противоречит закону «О местном самоуправлении». В то же время закон о декоммунизации не запрещает, он просто ограничивает определенными сроками те или иные решения. Согласно закону «О местном самоуправлении» право переименовывать улицы имеет исключительно городской совет и делать это может в любое время. Депутаты просто не хотят голосовать. Они снимают с себя ответственность, – говорит руководитель юридического отдела.

Также сегодня во время заседания комиссии, некоторые депутаты отметили, что в новых проектах решений (о переименовании объектов) нет «кодовых» слов «осуждая коммунистический режим…». Но в мэрии и это могут объяснить.

– В новых решениях действительно нет этой формулировки. Там говорится, что улицы будут носить новые имена в рамках закона «О местном самоуправлении». И это не является нарушением. Да и вообще, людям все равно в рамках какого закона произойдет переименование, – говорит Светлана Маковей.

Заместитель начальника управления внутренней политики Запорожского городского совета Владимир Головешко уверен, что переименование улиц – это судьбоносное для города решение. А потому нести ответственность за данное решение должны и городской голова, и депутаты от всех политических партий.

– Речь идет о 114 улицах и 5 памятниках. Решения должны приниматься путем открытых дискуссий и открытого голосования, – уверен Владимир Головешко.

0