USD: EUR:
... в Запорожье
Ржавые будки, пляжный инвентарь, отсутствие туалетов и «убитые» дорожки: как выглядит Центральный пляж в преддверии летнего сезона – ФОТО

Ржавые будки, пляжный инвентарь, отсутствие туалетов и «убитые» дорожки: как выглядит Центральный пляж в преддверии летнего сезона – ФОТО

За две недели до старта пляжного сезона журналисты сайта «Первый Запорожский» решили проверить, как коммунальщики подготовили Центральный пляж на Набережной магистрали к наплыву отдыхающих.

Первым делом должны отметить, что согласно программе инфраструктуры и комплексного благоустройства в этом году на содержание городских пляжей щедро выделили 14,8 миллиона гривен. Самые масштабные работы коснулись Правобережного пляжа, а вот Центральный, как обычно, обошли вниманием.

Первое что стоит отметить, сотрудники КП «Титан», которые опекаются пляжами и скверами города, действительно вычистили как сам пляж и провели очистку песка, так и организовали уборку прилегающей территории.  Правая часть, которая находится ближе к спасательной станции правда выглядит ухожено: песок чистый, берег без водорослей, урны, зонты, лавки, раздевалки, питьевые фонтанчики, навесы и спортивные инвентарь покрашены, рядом с пешеходными дорожками и за футбольным полем покошена трава. Однако мы заметили, что, то ли в силу экономии краски, то ли из-за банальной лени коммунальщики выкрасили пляжные объекты через раз: пройдя несколько метров от центра можно заметить облезшую краску на спортивных перекладинах или давно выгоревшую урну.

5cdc1deecf613_dsc_0433

5cdc1dee26cfd_dsc_0431

Также весьма печальное зрелище из себя представляют пешеходные дорожки. Ближе к берегу, рядом с навесом для людей с ограниченными возможностями, посыпалась плитка и людям на коляске при всем желании будет непросто добраться до воды. Что же касается забетонированных дорожек, то здесь давным-давно раскрошился асфальт и пошли трещины.

5cdc1df2757ab_dsc_0478

5cdc1df4d689c_dsc_0508

Около пирса, как обычно, довольно много мусора, который оставляют отдыхающие – это бутылки, фантики, бумага, окурки. Кроме этого, с левой стороны от «Веселого Роджера» проводят строительные работы и воздвигают новое заведение на месте кафе «Малибу». Здесь стоит отдать должное собственникам заведения, которые аккуратно складируют строительный мусор в специальные пакеты на своей территории, с тем чтобы позже его вывезти.

5cdc1df4c3283_dsc_0507

Также мы заметили, что на всей территории пляжа нет ни единого био-туалета, а стационарный туалет около «Березки» закрыт. Также неизвестно куда подевались мусорные баки, и куда кафешки выносят бытовые отходы осталось загадкой.

На левой территории пляжа не так много навесов и раздевалок, что сказывается и на количестве отдыхающих. Если на правобережной части пляжа людно – здесь играют в пляжный волейбол, загорают, кто-то уже купается, то на левой части есть поодинокие отдыхающие.

5cdc1df8476ee_dsc_0542

Кроме этого, между кафешками мы заметили немало мусора и неизвестно откуда возросший МАФ, который представляет из себя ржавую будку. Для каких целей он здесь расположен и кто его обслуживает – неизвестно, но территориально он находится вблизи кафе «Пантера» и заведения «Vada», осуществляющее прокат катеров.

5cdc1df595580_dsc_0517

Подробнее о том, как выглядит Центральный пляж сегодня, смотрите в нашем фоторепортаже.

 

 

0